российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лето-2015 отыграется за прошлый год: июнь закончится жарой, в июле будет тепло

Синоптики наконец-то порадовали прогнозами на остаток уральского лета. Практически весь июнь простоит жара за 30 градусов, в июле будет прохладно дней десять, но на остальное время обещают тепло. В ближайшие дни не исключены такие же грозы, как и вчера.

О прогнозе на ближайшее время сегодня на пресс-конференции рассказала главный синоптик свердловского метеобюро Галина Шепоренко. «Хоть тепловые рекорды мы не побили, у нас действует предупреждение об аномальной жаре – оно дается, когда температура превышает климатическую норму на 7 градусов и держится не менее пяти дней. У нас превышение примерно на 10 градусов. Завтра предупреждение снимем, температура понизится до 23-28 градусов на юге, на севере прохладнее будет», – рассказала метеоролог. Впрочем, любителям жары не стоит расстраиваться – уже к выходным термометры снова будут показывать температуру за 30, и такая погода продержится до конца месяца.

«Забудем о жаре в первой декаде июля, похолодает существенно и продержится около недели, может, около 20 градусов будет, заскучаем о тепле. Но гидрометцентр дает теплый прогноз по оставшемуся периоду», – поделилась Шепоренко. Что же касается августа, то синоптик погоду на последний летний месяц прогнозировать не стала, так как его точность весьма слаба. Как верно заметила Шепоренко, сейчас не стоит верить тому, что предсказывалось в апреле – напомним, тогда метеорологи пообещали повторение прошлогоднего «малоснежного» уральского лета.

Такие же грозы, как прошла минувшим вечером, еще возможны, но сложно говорить о том, где именно они будут. «Приятно, что лето началось так интенсивно, но мы уже перебрали норму по грозам. Они начались еще в апреле, вчера восьмая была или девятая уже. Перебрали процентов на 30. В Верхотурье, к примеру, вчера выпало 75 % месячной нормы осадков. В Реже тоже много. У нас – 22 мм, это считается сильный дождь», – отметила синоптик. По ее словам, аналогичные грозы могут повториться и сегодня, и завтра, но пройдут ли они именно в Екатеринбурге, предсказать сложно – грозы локальны. Кстати, именно поэтому они не особо помогают бороться со смогом – «в этом плане грозы впустую проходят».

Отметим, несмотря на жару екатеринбургские медики не фиксируют всплеска обращений сердечников. «Что касается статистики по скорой – таких обращений не было. Видимо, люди стали умнее, следят за здоровьем и самочувствием. Данных по обращению в больницы у нас тоже нет – если бы был резкий всплеск, то нам бы сообщили, сообщения нет, значит, все в пределах нормы», – рассказали корреспонденту NDnews.ru в пресс-службе горздрава.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.15

Александр Якоб: «47-е место в инвестиционном рейтинге региона – это показатель отношения к Екатеринбургу». / Чтобы помнили: уральские газовики открыли выставку о ВОВ (ФОТО). / Школа №23 в Академическом начинает прием заявлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках