российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Готовьтесь к худшему: лето будет по-уральски прохладным (ФОТО)

Специалисты Гидрометцентра России дали долгосрочный прогноз на теплое время года в России – правда, лето на Урале, будет «нормальным», как говорят синоптики, то есть, скорее всего, прохладным, как и в прошлом году.

Сотрудники Росгидромета на основе анализа климатических данных сделали вывод о том, что с вероятностью 69-72% на большей части территории России в ближайшие полгода, т.е. с апреля по октябрь, температура воздуха будет близка к многолетним нормам. Кое-где воздух будет прогреваться сильнее обычного, однако Свердловская область, увы, не попадет в список счастливчиков, передает корреспондент «Нового Региона». На Среднем Урале, вероятно, будет холодно – как и прошлым летом.

Так, в апреле погода в регионе будет в пределах климатической нормы – она для этого месяца по Екатеринбургу составляет 4 градуса выше ноля. Действительно, по ночам воздух охлаждается до 0…+2 градусов, а днем прогревается до +10…+12 градусов. Впрочем, согласно корректирующему краткосрочному прогнозу, в ближайшие дни может еще немного потеплеть – например, в четверг днем температура поднимется до +15 градусов. Что касается осадков, то в апреле они будут в норме.

В мае в УрФО придет сильное потепление – правда, теплый фронт пройдет по округу избирательно. Под его влиянием окажутся Курганская и Тюменская области, а также ХМАО. В Свердловской же области все будет по-прежнему – в пределах средних многолетних значений, т.е. +11 градусов.

«Нормальным» будет и июнь. Согласно долгосрочному прогнозу синоптиков, средняя температура в первый летний месяц на Урале будет составлять +16 градусов. Ко всему прочему зарядят дожди.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», середина лета совсем не порадует свердловчан – вместо тополиного пуха и жары в июле будет прохладно. Температура воздуха будет ниже нормы, которая для этого месяца составляет +18,5 градуса. Под влиянием холодных воздушных масс при этом окажется весь УрФО и часть Приволжского округа, а также ряд регионов Сибири.

Несколько разрядит обстановку теплый фронт, который захватит весь Урал в августе. Температура воздуха в Екатеринбурге в среднем в последний месяц лета будет около +15 градусов.

Наконец, сентябрь будет единственным месяцем, когда столбики термометров будут забираться чуть выше нормативных отметок – средняя температура воздуха для первого месяца осени +9,5 градуса. Кроме того, Екатеринбург окажется во власти засушливой погоды, так что можно ожидать солнечного бабьего лета.

Добавим, что самым жаркий в истории Екатеринбурга апрель выдался в 2012 году, тогда температура воздуха прогрелась до +28,8 градуса днем. Температурный рекорд мая составляет +33,4 градуса, июня – +35,6 градуса, июля – +38,8 градуса, августа – +37,2 градуса, а сентября – + 31,9.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.04.15

В Екатеринбурге согласовали график опрессовок: испытания пройдут в два этапа. / Карабашмедь оштрафовали за отказ сокращать производство во время НМУ. / При тушении барака в Красноуфимске найдены тела мужчины и женщины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках