российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С нового сезона главным дирижером Екатеринбургского театра оперы и балета станет Оливер фон Дохнаньи

В Екатеринбургском оперном театре кадровые перестановки. Пост главного дирижера покидает Павел Клиничев, вместе с которым театр поставил 15 спектаклей и получил не одну «Золотую Маску». Клиничев уходит из-за большой занятости в Большом театре, а его место в новом сезоне займет Оливер фон Дохнаньи, знакомый екатеринбургским театралам по нашумевшей опере «Сатьяграха». Также в 104-м сезоне в Оперном подготовят премьеры – «Кармен», «Ромео и Джульетту» и «Золушку».

Контракт с иностранным дирижером театр заключил сроком на 2 года, к своим обязанностям Дохнаньи приступает с 20 июля, сообщил сегодня на пресс-конференции директор Оперного Андрей Шишкин.

«Оливер Дохнаньи – дирижер с именем. Ранее он был главным дирижером национальных театров Чехии, Словакии. Несмотря на то, что финансирование театра на 2015 год сократилось на 76 миллионов, мы сумели составить такой «пакетный» контракт, который смогли потянуть. За сезон Дохнаньи продирижирует как минимум 15 спектаклей, ему будут отданы основные спектакли, поскольку главные спектакли должен вести главный дирижер. Кроме того, он в составе постановочной части будет ставить 2 оперы в 2016 году – «Пассажирку» Моисея Вайнберга и «Русалку» Антонина Дворжака, – рассказал Шишкин. – Решение о смене главного дирижера было обоюдным с Павлом Клиничевым, у которого сейчас увеличилась нагрузка в Большом театре. Но из нашего театра он не уходит совсем. Как минимум, он будет дирижировать тот репертуар, который поставил. Также он будет задействован в работе над новым балетом Вячеслава Самодурова «Ромео и Джульетта».

«Ромео и Джульетта» – лишь одна из премьер предстоящего сезона в театре. Ставить свою версию балета будет худрук балетной труппы Вячеслав Самодуров. Ранее он уже ставил балет в театре Антверпена, но, по словам хореографа, екатеринбургский спектакль не будет копировать предыдущий.

«Это будет не повторение, а новая версия спектакля. Вчера ходил по ночному Екатеринбургу и слушал музыку из «Ромео и Джульетты», представлял как это будет. Конечно, это волнительно, поскольку существует множество версий этого балета. Но мы будем работать в хорошей команде: дирижер Павел Клиничев, художник по костюмам Ирэн Белоусова (лауреат «Золотой Маски», – прим. NDNew.ru). Поэтому, надеюсь, все получится», – прокомментировал на пресс-конференции Вячеслав Самодуров.

«Ромео и Джульетту» Самодурова зрители увидят в марте 2016 года. А откроет сезон в октябре 2015 года новая версия оперы «Кармен» Бизе. По словам Андрея Шишкина, это будет уже 13-ая «Кармен» за 100-летнюю историю театра, всего спектакль шел на сцене 1150 раз. «Это значит, он востребован у публики и нужен репертуару», – отметил директор театра.

И третьей заявленной премьерой сезона станет балет «Золушка», который выйдет в июне 2016 года. Также в течение года состоятся ставшие уже традиционными гала-концерты, реализованы ежегодные проекты. При этом руководство театра оговаривается: и премьерных спектаклей может быть более трех. Но пока говорят лишь о тех планах, на которые уже найдено финансирование и которые точно будут реализованы.

«Каждый раз перед началом сезона мы заявляем одно количество премьер и проектов, но в конце сезона констатируем: премьер было больше. Просто мы сейчас говорим, исходя из финансовых возможностей. В целом у нас есть еще идеи проектов, концертов, постановок, но состоятся ли они, зависит от того, найдет ли театр спонсоров», – рассказал Андрей Шишкин.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.06.15

С начала купального сезона в Свердловской области утонули 20 человек. / Ека-печенье и набор путешественника по Екатеринбургу (ФОТО). Столицу Урала будут позиционировать новой «сувениркой». / Печальная статистика: в Екатеринбурге за полгода 12 детей выпали из окон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках