российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несмотря на непогоду, Венский фестиваль открылся концертом Scurdia при полном аншлаге (ФОТО, добавлено ВИДЕО)

Накануне вечером в Екатеринбурге при полном аншлаге открылся шестой Венский фестиваль музыкальных фильмов. Несмотря на то, что некоторые районы города затопило мощным ливнем, послушать живое выступление зажигательных музыкантов Scurdia пришли несколько тысяч человек. В интернете уже множатся восторженные отзывы екатеринбуржцев о концерте. «Слушали музыку даже тучи – ничего из них не выпало, не закапало, даже звука не издали», – пишут зрители в соцсетях.

Венский фестиваль по традиции открылся живым концертом под открытым небом – на площадке возле главного корпуса УрФУ. В этом году открывал фестиваль интернациональный музыкальный коллектив Scurdia, который поразил слушателей своим драйвом, живостью, манерой исполнения и позитивом. Scurdia – это нестандартный концертирующий музыкальный проект, в составе которого музыканты из Австрии, Германии, Италии, Нидерландов, Бразилии, Ирака, США и Молдавии. Невозможно дать четкое определение жанру, в котором выступает «Скурдиа», потому что это не соул, фанк или этно, не восточная, фольклорно-джазовая или классическая музыка. Группа воспроизводит все эти настроения одновременно, играя на границе непохожих друг на друга направлений. Среди инструментов, на которых играют музыканты, есть восточная лютня, кларнет, средиземноморская перкуссия, виолончель, гитара и рояль.

В соцсетях уже появилось множество восторженных отзывов об открытии фестиваля и выступлении Scurdia.

«Вот и открылся 6 Венский фестиваль музыкальный фильмов на открытом воздухе :) Очень привлекательное событие. Традиционно привлекает сам день открытия – живой концерт под открытым небом, круто же! Слушали музыку даже тучи – ничего из них не выпало, не закапало, даже звука не издали :) Висели, слушали, Венский фестиваль музыкальных фильмов. День первый, поехали) Живой концерт проект Scurdia Маркус Ширмер и друзья. Получил незабываемые ощущения, ребята просто покорили публику своей простотой, живой энергией и несравненным талантом владения музыкальными инструментами», – пишет Константин Цуцман (орфография и пунктуация в цитата интернет-пользователей авторские).

«Есть люди, с которыми и непогода не страшна и есть мероприятия, которые посетить хотя бы раз в жизни надо обязательно!!..А лучше и чаще одного раза: не ожидала, но захватило живой музыкальной волной. А площадка у УрФУ оказалась очень даже удобной)) Ну вот, собственно мы с Таней и посетили VI Венский фестиваль музыкальных фильмов у нас в Екатеринбурге!!!», – пишет Рада Полилова.

Венский фестиваль продлится до 11 июля. За это время екатеринбуржцы смогут увидеть 12 концертов, 2 балета и 2 оперы. В основном – это абсолютные новинки, записи 2014 и 2015 года. Но в программе есть и записи лучших концертов прошлых лет. Например, 3 июля в 20:00 на площади УрФУ соберутся поклонники группы Queen – на фестивале покажут переведенную в HD-формат запись «Венгерская рапсодия: живой концерт группы Queen в Будапеште». Это фильм-концерт, снятый в столице Венгрии 27 июля 1986 года, в тот вечер на сцене выступили Фредди Меркьюри, Брайан Мэй, Роджер Тейлор и Джон Дикон.

5 июля приходить на фестиваль можно с детьми. Весь вечер здесь будут крутить мультфильмы про бременских музыкантов: за один вечер покажут «Беремнские музыканты», «По следам бременских музыкантов» и «Новые бременские музыканты». 8 июля под открытым небом покажут запись необычного живого концерта Тони Беннетта и Леди Гаги.

Напомним, концерты Венского фестиваля показывают ежедневно в 20:00 на площадке у главного корпуса УрФУ. Вход на все мероприятия свободный. Полную программу можно найти на официальном сайте фестиваля.

Ссылка по теме:

Концерт группы Queen, лучшие оперы и «Бременские музыканты» – в Екатеринбурге пройдет Венский фестиваль (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Светлана Загороднева, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 25.06.15

«Кировский Арена», «Таганский Ряд Арена»: объявлен тендер на имя нового стадиона ФК «Урал» (ФОТО). Цена вопроса – 25 миллионов рублей. / Очередной проект реконструкции Центрального стадиона прошел госэкспертизу. / В ДТП под Каменским-Уральским погиб один человек, еще двое с травмами госпитализированы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках