российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» заставит своих депутатов отчитаться о добрых делах Чтобы сформировать красивый партийный багаж перед выборами

СРО «Единой России» запускает подготовку к выборам 2016 года. Одним из элементов будущей избирательной кампании партии власти станет «практика добрых дел». Другими словами, каждый депутат-единоросс в Свердловской области должен отчитаться высшему партийному начальству, сколько наказов избирателей он выполнил за время своего депутатского срока.

Как передает корреспондент NDnews.ru, такое поручение уже получили депутаты ЕГД на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым. «В ходе любой избирательной кампании кандидаты от «Единой России» получают наказы избирателей. Губернатор обратился к каждому члену фракции ЕР, чтобы они собрали сведения, какие наказы им удалось реализовать за время своей депутатской деятельности. Хотя автором исполнения является конкретный депутат, это ложится в общий партийный багаж. И таким образом «Единая Россия» расскажет о своих реальных делах», – пояснил замсекретаря СРО ЕР, депутат гордумы Александр Косинцев.

Наиболее яркие примеры «добрых дел» из депутатских отчетов будут использованы в будущей избирательной компании ЕР по выборам в региональное заксобрание.

«Это всегда было в практике «Единой России». Но чтобы из года в год рассказы не повторялись, необходимо говорить о современных проектах и наработках, которые были достигнуты партией», – добавил собеседник агентства.

Отметим, что поручение губернатора городским партийцам будет продублировано решением политсовета регионального отделения ЕР. Это означает, что свои отчеты будут готовить депутаты-единороссы всех уровней – от областного парламента до муниципальных территорий.

Впрочем, «Единой России» придется очень постараться, чтобы загладить впечатление от крайне неприятных скандалов, отмечает корреспондент NDnews.ru. Нехорошими делами прославились как минимум три единоросса в муниципалитетах. К примеру, в июле 2013 партия исключила из своих рядов бизнесмена и депутата гордумы Североуральска Олега Чистякова. Его фирма поставляла просроченные продукты в детские лагеря отдыха, где произошло массовое отравление детей. В Нижнем Тагиле влиятельный единоросс-коммерсант Станислав Бойко, будучи гендиректором комбината «Тагилхлеб», приютил на хлебокомбинате китайцев, которые шили «паленые» кроссовки Adidas и Nike. В этом году «прославился» глава фракции гордумы Режа Валерий Раев. По данным уральских СМИ, единоросс устраивал в городе разборки в духе 90-х: приказывал подчиненным избивать думских оппонентов и даже планировал устроить диверсию с пассажирскими автобусами. После того, как эти факты получили широкую огласку, Раева также исключили из партии.

Скандалы с единороссами в региональном парламенте чаще связаны с их неосторожными высказываниями. В августе прошлого года Алексей Коробейников публично пожаловался на хамство сотрудников автоинспекции. Кроме того, депутат заподозрил одного из инспекторов в употреблении алкоголя на рабочем месте. Заявления единоросса повлекли за собой серьезные разбирательства в областном главке. Факты подтвердились лишь частично. По итогам служебной проверки ГУ МВД трое сотрудников автоинспекции были привлечены к дисциплинарной ответственности – за то, что своевременно не разобрались в ситуации и не отреагировали на жалобу депутата. Но правонарушений, в том числе пьянство на рабочем месте, в действиях сотрудников не было выявлено.

Более свежий пример – знаменитые слова «нет средств – надо меньше питаться» Ильи Гаффнера, сказанные во время инспекции цен на продукты в торговом центре в рамках единороссовской программы «Народный контроль».

Нелегко будет избавиться свердловскому отделению «Единой России» и от шлейфа внутрипартийных конфликтов. Любопытно, что виновницами последних скандалов были женщины. К примеру, публичную огласку получил конфликт в Октябрьском отделении ЕР в Екатеринбурге. Бывший руководитель исполкома Екатерина Перевышина обвинила своего начальника Владимира Лобока в незаконном увольнении ее с партийного поста и открыто назвала шефа «лжецом и подлецом». Еще один скандал, правда, более пикантного свойства, был связан с новой помощницей секретаря СРО Виктора Шептия Юлии Михалковой – звезды «Уральских пельменей». С этим назначением не смогли смириться секретари местных отделений ЕР, написавшие в адрес руководства партии гневное письмо.

Из-за женщин свердловской ЕР даже пришлось вести судебную тяжбу. Речь идет об иске Людмилы Андросовой, которая шла кандидатом от ЕР в гордуму Екатеринбурга на выборах в 2013 году. После ухода Ларисы Фечиной в Госдуму освободившийся мандат должен был достаться именно ей, но по решению политсовета СРО место в думе было отдано Ире Овчинниковой. В итоге Андросова судебный процесс проиграла, но прецедент состоялся – в Екатеринбурге еще не было случаев, когда кандидат подавал в суд на собственную партию.

Если же говорить собственно о делах, например, о законах, которые были приняты в России с подачи ЕР, – можно без труда составить список весьма спорных инициатив партии власти. За неполные четыре года фракция «Единой России» в Госдуме РФ выступила инициатором ряда законопроектов, которые вызвали резкую критику со стороны правозащитников и экспертов.

Это, например, поправки к закону об НКО, придающие организациям статус иностранных агентов, запрет на усыновление российских детей гражданами США и однополыми парами. В этом году «Единой Россией» был внесен закон о запрете пропаганды наркотиков, следствием которого стала проблема выдачи сильнодействующих обезболивающих препаратов для онкобольных. Также депутаты ЕР массово одобрили закон, ужесточающий наказания за нарушения на митингах и введение уголовного наказания за оскорбление чувств верующих.

До сих пор не утихают скандалы вокруг закона о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, по которому собственники жилья должны самостоятельно платить за капремонт. Граждане протестуют против того, что они вынуждены делать взносы сейчас, а капремонт дома может начаться через 10-20 лет. Для многих система сбора денег в фонд капремонта остается непонятной.

Что касается свердловского отделения «Единой России», то стоит вспомнить принятый на этой неделе закон об отмене выборов по партийным спискам в муниципалитетах, против которого взбунтовалась оппозиция.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 25.06.15

Плюшевый беспредельщик, хоррор про сексуальные связи и «Дневник горничной» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Новый командир «Екатеринбурга» приехал познакомиться с городом (ФОТО). / Гроза обесточила светофоры в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках