российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге оппозиция вышла на пикет против отмены выборов С тазиком и чучелом «типичного единоросса» (добавлено ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня перед Свердловским заксобранием прошел пикет пяти оппозиционных партий – депутаты, как и заявляли раньше, выступили против законопроекта «партии власти» об отмене выборов в муниципальные думы по партийным спискам. Парламентарии заявили о том, что если их не услышат, они будут бойкотировать сегодняшнее заседание. Сторону ЕР в пикете представила кукла-чучело в наручниках.

Пикет начался в 9 утра. Напомним, законопроект о выборах, который внесла партия «Единая Россия», предлагает отменить в Свердловской области смешанную систему выборов депутатов городских дум для тех муниципалитетов, в которых численность думы составляет меньше 26 человек. В настоящий момент это ограничение действует для гордум, где депутатов меньше 20. Выборы по смешанной системе проходят в 35 муниципальных образованиях. В случае принятия закона таких территорий может остаться только шесть: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Березовский, Первоуральск, Новоуральск.

На пикет вышли около 50 человек под флагами КПРФ, СР, ЛДПР, «Патриотов России» и «Яблока». Участники скандировали лозунги «Не превращайте выборы в фарс!» и «Нет отмене выборов!». Руководители фракций КПРФ и СР Нафик Фамиев и Дмитрий Ионин заявили, что если вопрос о данном законопроекте не будет снят с повестки сегодняшнего заседания, они бойкотируют его несмотря на то, что в повестке много значимых вопросов, в том числе о корректировке бюджета на 2015 год. В заявлении журналистам Ионин отметил, что политика ЕР заставила все оппозиционные партии броситься в объятия друг друга. Фамиев поддержал коллегу, добавив, что рад видеть здесь столько человек под флагами разных цветов.

Среди «фишек» сегодняшнего пикета – чучело «типичного единоросса» в наручниках. На лбу у куклы была наклеена картинка, изображение на которой очень напоминает секретаря ЕР Виктора Шептия. Представители ЛДПР принесли с собой таз, который намерены были вручить Шептию как символ смерти демократии в Свердловской области.

Как передает корреспондент NDnews.ru с места событий, через несколько минут будет понятно, услышали ли единороссы оппозицию – скоро будет утверждена повестка заседания. На 10:01 для участия в заседании зарегистрировались 25 депутатов, для кворума необходимо 26.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.15

Тренерский штаб ФК «Урал» пополнился еще одним белорусским специалистом (ФОТО). / 23 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. / Депутатам свердловского заксо запретили прогуливать! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках