российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская оппозиция готовит массовую акцию протеста Депутаты пяти партий требуют отозвать законопроект ЕР

Свердловские оппозиционные партии сегодня на совместной пресс-конференции громко заявили о проведении массовой акции протеста против законопроекта единороссов об отмене местных выборов по партийным спискам в муниципалитетах области. Представители КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и Партии пенсионеров намерены бойкотировать ближайшее заседание регионального заксобрания, на котором будет рассматриваться данный документ. В этот же день, 23 июня, в других городах области партийцы, в том числе представители партий «Яблоко» и «Патриоты России», будут проводить пикеты возле муниципальных дум. Оппозиционеры не скрывают, что таким образом они хотят привлечь внимание свердловского губернатора, и очень надеются, что информация о массовом протесте дойдет до Москвы.

Как передает корреспондент NDnews.ru, поводом для объединения оппозиции стал законопроект, который предлагает отменить в Свердловской области смешанную систему выборов депутатов городских дум для тех муниципалитетов, в которых численность думы составляет меньше 26 человек. В настоящий момент это ограничение действует для гордум, где депутатов меньше 20. Выборы по смешанной системе проходят в 35 муниципальных образованиях. В случае принятия закона таких территорий может остаться только шесть: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Березовский, Первоуральск, Новоуральск.

По мнению участников сегодняшней пресс-конференции, принятый закон имеет далеко идущие последствия. «У нас (партий, – прим. NDnews.ru) есть много примеров, как ярких и популярных депутатов, которые избирались по партийным спискам, в одномандатных округах давили всевозможными способами, используя административный и финансовый ресурсы. Стоит обратить внимание и на то, что сейчас выборы губернатора проходят по системе, когда партия, чтобы выдвинуть кандидата, должна пройти муниципальный фильтр. Фактически законопроект, который предложила «Единая Россия», не позволит оппозиционным кандидатам участвовать в губернаторских выборах», – отметил депутат заксо от «Справедливой России» Дмитрий Ионин.

Коммунист Нафик Фамиев заявил, что «Единая Россия» этим законопроектом пытается изменить правила игры на ходу. Он вспомнил предыдущие выборы в областной парламент, где ЕР собрала только треть голосов по партийным спискам, но получила большинство в заксо благодаря победам по одномандатным округам. Именно этой схемой партия власти пытается воспользоваться и в этот раз, считает депутат от КПРФ.

Представители партий добавили, что готовы отказаться от акций протеста только в том случае, если «Единая Россия» отзовет проект, а губернатор Евгений Куйвашев даст публичные гарантии, что избирательная система в области не изменится. «Я был на собрании политсовета губернатора. И этот вопрос (отмена смешанной системы выборов в муниципалитетах, – прим. NDnews.ru) там даже не поднимался. Если власть не может договориться с нами в кабинете, она получит народные митинги. Мы будем бороться такими методами», – отметил секретарь бюро совета регионального отделения СР Александр Норицин.

Несмотря на заявленный бойкот, «Единая Россия» может собрать кворум в областном парламенте и принять собственный законопроект. На вопрос, есть ли у оппозиционеров план сорвать заседание другим способом, участники пресс-конференции только улыбнулись: «Так мы вам все и рассказали». Впрочем, лидер Партии пенсионеров Евгений Артюх после добавил, что такой цели у депутатов нет: «Мы же не маргиналы-отморозки. И слово «сорвать» какое-то экстремистское. Мы просто хотим показать власти, что надо нести ответственность за свои решения».

Оппозиция не намерена сдаваться даже в случае принятия закона. Депутаты заявили, что они будут поддерживать акции протеста в муниципалитетах и искать другие способы борьбы в новых условиях.

Ссылки по теме:

Коалиция из пяти партий выступит против «монополизации» местных выборов свердловской ЕР >>>

В 30 свердловских городах отменят «смешанную» систему выборов депутатов >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.06.15

Профильный комитет заксо утвердил отчет МУГИСО с убытком в 1 млрд рублей. / Минтранс обещал довести до ума дорогу Ивдель – Ханты-Мансийск к середине июля. / Повезло «машам» – большинство домов, которые отремонтируют в Екатеринбурге первыми, находятся на Химмаше, Эльмаше и Уралмаше (ФОТО, КАРТА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках