российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коалиция из пяти партий выступит против «монополизации» местных выборов свердловской ЕР

Руководители региональных отделений оппозиционных партий и фракций областного заксобрания заявили о будущих совместных протестах против законопроекта СРО ЕР об отмене местных выборов по партийным спискам в свердловских муниципалитетах.

Завтра в 13:00 совместную пресс-конференцию в Екатеринбурге намерены дать руководители фракций КПРФ и СР в заксо Нафик Фамиев и Дмитрий Ионин, зампредседателя Российской партии пенсионеров Евгений Артюх, первый секретарь СРО КПРФ Александр Ивачев, секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Норицин и Владимир Плюснин – член федерального политсовета партии «Яблоко». «Ни для кого не секрет, что победу в мажоритарном (особенно одномандатном) округе почти всегда одерживает или кандидат, поддержанный местными властями или просто очень богатый человек (зачастую и то и другое сразу)», – поясняет Александр Ивачев. Он также сообщил, что в ближайший вторник, когда законодательное собрание будет рассматривать этот законопроект, в большинстве городов Свердловской области с акциями протеста выйдут активисты и муниципальные депутаты КПРФ. Не исключено, что к ним присоединятся и оппозиционные депутаты из других партий.

Напомним, согласно вынесенному на заседание заксо законопроекту, в Свердловской области могут отменить смешанную систему выборов депутатов городских дум для тех муниципалитетов, в которых численность думы составляет меньше 26 человек. В настоящий момент это ограничение действует для гордум, где депутатов меньше 20. Выборы по смешанной системе проходят в 35 муниципальных образованиях. В случае принятия закона таких территорий может остаться только шесть: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Березовский, Первоуральск, Новоуральск.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.06.15

Год до Евро-2016: 10 способов купить билет на первенство континента. Инструкция от NDnews.ru. / Над Екатеринбургом вновь образуется смог с вредными примесями. / Из ГСУ уходит зам руководителя следственной части Андрей Лизанец – не без давления со стороны генерала Миронова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках