российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги экзаменов на Среднем Урале: выпускники выбирают «общество» и валят обязательные предметы ОГЭ по математике не сдали четверть девятиклассников

В этом году практически по всем предметам выпускники школ в среднем показали результаты несколько лучшие, чем в прошлом году, однако радужной ситуацию назвать нельзя. Легче всего ребятам дается русский язык, но нашлись и те, кто умудрился завалить и его. Не все сдали хотя бы базовый уровень математики. Что же касается ОГЭ (обязательный госэкзамен) по математике, то в области уже задумались над понижением пороговых значений – четверть девятиклассников рубеж не преодолели.

Единый госэкзамен в этом году сдавали 17 447 выпускников, ОГЭ – около 34 тысяч девятиклассников. О предварительных итогах сдачи госэкзаменов сегодня на пресс-конференции рассказал министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов – конечные итоги станут известны после окончания пересдач. Как оказалось, в среднем в этом году ребята сдали экзамены чуть лучше. «По предварительным данным, по математике в прошлом году средний балл был 44,7, в этом году средний по профильному – 52 балла, это без учета пересдающих. А всероссийский показатель – 49,56 баллов. По географии было в прошлом году 54,1 балла, стало 57. По литературе было 65,5, в этом году 71. Обществознание – 52,6 в прошлом году, 55,7 в этом. По химии в прошлом году 55,6, в этом – 59,9, по физике – 47,9 было, в этом году 51,97», – проиллюстрировал министр.

Традиционно самыми популярными предметами по выбору остались физика и обществознание. Кстати, по физике набралось 11 стобалльников, столько же – по химии. По русскому языку максимальное количество баллов получили 107 человек. А вот число абсолютных стобалльников, получивших максимум по всем предметам, министерство еще не посчитало, Биктуганов лишь отметил, что они точно есть.

Впрочем, не у всех школьников все в порядке даже со сдачей обязательных предметов. Русский язык завалили 45 детей. Математику базового уровня (т.е. упрощенные задания, итоги нужны только для получения аттестата) не сдали 300 человек. 22 % тех, кто сдавал математику профильного уровня, не справились с экзаменом. Но пересдать в этом году обязательный предмет можно только в том случае, если второй обязательный сдан.

Аховая ситуация остается с ОГЭ по математике. Министр напомнил, что в прошлом году преодолеть с первой попытки минимальный порог по этому экзамену не смогли 30 % девятиклассников – половина из них смогла сдать экзамен на пересдаче. В этом году первый экзамен провалили 25 % учеников. «Устанавливать пороговые значения – полномочия регионов. Мы позже рассмотрим, оставить рекомендованный на федеральном уровне порог в 17 баллов или уменьшить его, как это уже сделали, например, в Москве. Но какое тогда будет качество учеников, кто пойдет в 11 классы? Как они потом будут сдавать ЕГЭ?» – посетовал министр.

Отметим, в этом году меньшее количество сдающих ЕГЭ попалось на нарушениях. Если в прошлом году из аудиторий удалили 24 человек, то в этом всего четырех – двух за наличие сотового, двух – за шпаргалки. Что же касается апелляций учеников из-за проблем с организацией, то помимо известной истории с обществознанием были и неприятности для сдававших иняз. В части «говорение» у семи учеников из-за технических проблем не открылись файлы, они пересдают экзамен. Плюс к тому ученики подавали апелляции на необоснованное удаление. «Например, у ученика часы, которые время показывают. Они заговорили. Организаторы решили, что это техническое средство связи и удалили его. Потом разобрались, что действительно просто часы, которые говорят. Какие-то такие случаи чаще всего», – заключил министр.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 25.06.15

«Единая Россия» заставит своих депутатов отчитаться о добрых делах. Чтобы сформировать красивый партийный багаж перед выборами. / Плюшевый беспредельщик, хоррор про сексуальные связи и «Дневник горничной» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Новый командир «Екатеринбурга» приехал познакомиться с городом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках