российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тагильчанина будут судить за попытку продать краснокнижного сокола

Жителю Нижнего Тагила грозит срок за попытку продать птицу, чей вид числится в Красной книге. Несколько месяцев назад он подобрал раненого сокола-сапсана, выходил его, а затем разместил объявление о продаже.

Напомним, в мае сотрудники природного парка «Река Чусовая» потеряли сокола-сапсана. К концу месяца пропажа нашлась: сотрудник парка увидел на сайте объявлений информацию о продаже птицы. Краснокнижного сокола продавец оценил в 3000 рублей – значительно дешевле реальной стоимости.

Как выяснилось, неработающий 36-летний мужчина и его жена на дороге между поселками Серебрянка и Синегорский заприметили хищную птицу, которая не могла взлететь из-за поврежденного крыла. Супруги забрали птицу домой и принялись выхаживать: соорудили вольер, кормили курятиной и пытались лечить. Однако содержание хищника оказалось накладным, через три недели мужчина решился на продажу.

Изъятую птицу поместили в центр реабилитации хищных птиц. Специалисты убедились, что из-за поврежденного крыла птица летать уже не сможет. Хищник останется в питомнике. Попутно сотрудники парка убеждали мужчину просто передать им сокола, однако тот все же настоял на продаже.

Как сообщили NDnews.ru в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК Российской Федерации («Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу»). «Мужчина до сих пор не понимает, за что его привлекают к уголовной ответственности, ведь, по его словам, он не искал для себя выгоды, а просто хотел вернуть денежные средства, потраченные на содержание и лечение птицы», – говорят полицейские.

Отметим, санкции статьи подразумевают обязательные, исправительные либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Нижний Тагил, Елена Синицына

Нижний Тагил. Другие новости 26.06.15

В Асбесте инвалидов и ветеранов труда лишили государственной компенсации за коммунальные платежи – из-за продолжающегося скандала с капремонтами (ФОТО). / 26 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Зачем тогда вообще преподаватели?», – сотрудники крупнейшего вуза страны готовятся к увольнениям из-за новой кадровой политики (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках