российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тагильчанина будут судить за попытку продать краснокнижного сокола

Жителю Нижнего Тагила грозит срок за попытку продать птицу, чей вид числится в Красной книге. Несколько месяцев назад он подобрал раненого сокола-сапсана, выходил его, а затем разместил объявление о продаже.

Напомним, в мае сотрудники природного парка «Река Чусовая» потеряли сокола-сапсана. К концу месяца пропажа нашлась: сотрудник парка увидел на сайте объявлений информацию о продаже птицы. Краснокнижного сокола продавец оценил в 3000 рублей – значительно дешевле реальной стоимости.

Как выяснилось, неработающий 36-летний мужчина и его жена на дороге между поселками Серебрянка и Синегорский заприметили хищную птицу, которая не могла взлететь из-за поврежденного крыла. Супруги забрали птицу домой и принялись выхаживать: соорудили вольер, кормили курятиной и пытались лечить. Однако содержание хищника оказалось накладным, через три недели мужчина решился на продажу.

Изъятую птицу поместили в центр реабилитации хищных птиц. Специалисты убедились, что из-за поврежденного крыла птица летать уже не сможет. Хищник останется в питомнике. Попутно сотрудники парка убеждали мужчину просто передать им сокола, однако тот все же настоял на продаже.

Как сообщили NDnews.ru в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК Российской Федерации («Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу»). «Мужчина до сих пор не понимает, за что его привлекают к уголовной ответственности, ведь, по его словам, он не искал для себя выгоды, а просто хотел вернуть денежные средства, потраченные на содержание и лечение птицы», – говорят полицейские.

Отметим, санкции статьи подразумевают обязательные, исправительные либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Нижний Тагил, Елена Синицына

Нижний Тагил. Другие новости 26.06.15

В Асбесте инвалидов и ветеранов труда лишили государственной компенсации за коммунальные платежи – из-за продолжающегося скандала с капремонтами (ФОТО). / 26 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Зачем тогда вообще преподаватели?», – сотрудники крупнейшего вуза страны готовятся к увольнениям из-за новой кадровой политики (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках