российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владельцы затопленных автомобилей потянулись в страховые компании Как возместить ущерб по КАСКО и ОСАГО – советы правозащитника

Екатеринбург постепенно отходит от разгула стихии, превратившей городские улицы в подобие венецианских каналов. Итог проливных дождей неутешителен – салоны многих автомобилей оказались затоплены, ливневые потоки унесли с собой госномера, а некоторые транспортные средства пострадали от гидроударов. О том, насколько возможно водителям получить компенсацию по страховке, NDnews.ru рассказал известный екатеринбургский защитник прав автомобилистов Максим Едрышов.

Как передает корреспондент NDnews.ru, мощнейшие ливни причинили ущерб сотням машин в уральской столице. По словам Едрышова, горожане уже потянулись в страховые компании для решения вопроса о возмещении причиненного ущерба. «Об этом говорит хотя бы тот факт, что водители спрашивают адрес Гидрометцентра, справку из которого просят страховщики. Жителей непогода застала врасплох – автомобили не только подтопило, повреждены также окна, крыши», – говорит собеседник агентства.

Больше повезло тем, у кого есть действующий полис КАСКО. Однако есть некоторые тонкости. Есть случаи, когда на словах работники СК предлагают одни условия, а в документах значатся совсем иные. Поэтому всегда важно внимательно читать правила, прописанные в договорах, и особенно пристально изучать то, что написано мелким шрифтом. Но если КАСКО учитывает природные катаклизмы, к которым относятся и наводнения, и град, то автовладельцу необходимо просто собрать необходимые справки и добиваться от страховой компании в установленном порядке компенсации.

Куда сложнее дела обстоят с ОСАГО. Как говорит Едрышов, теоретически можно попробовать возместить ущерб и при наличии «автогражданки». Например, автомобиль вышел из строя вследствие гидроудара. В этом случае нужно вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД. Кроме того, придется доказать, что гидроудар – это следствие действий другого участника дорожного движения, пустившего волну. «А для этого уже необходимо указывать на виновника – каким-то образом останавливать его (каким только образом – не совсем понятно) или фиксировать на видео. Так или иначе, теоретическая возможность возмещения ущерба по ОСАГО в таких случаях есть. Только я не припомню подобных случаев не только в Свердловской области, и в других регионах России», – пояснил правозащитник.

Он не исключил, что в ближайшее время, когда автомобилисты выяснят сумму своего ущерба, можно ожидать массовых обращений к юристам. Те, кто не согласен с названной страховщиками суммой компенсаций, пойдут в суды. Вероятно, появятся и процессы, в которых горожане будут пытаться доказать, что в порче их автомобилей виноваты коммунальщики, которые ненадлежащим образом содержат дороги и ливневые канализации.

Ссылка по теме:

Последствия всероссийского потопа: на авторынок хлынут тысячи «утопленников» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.06.15

«Надо оценивать города не по документам, а по объему привлеченных денег», – в администрации Екатеринбурга раскритиковали областной инвестрейтинг. / В Екатеринбург прибыли Герои России и Советского Союза. / ОНФ проверит возросшую медиаактивность Куйвшева в федеральных СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках