российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УГМК и РМК продолжают бороться за «Верхнеуральскую руду»

Уральская горно-металлургическая компания (гендиректор – Андрей Козицын) и Русская металлургическая компания (владелец – Игорь Алтушкин) продолжают бороться за Чебачье месторождение медно-колчеданных руд в Челябинской области.

Как уже сообщал «Новый Регион», 17 сентября администрация Верхнеуральского района (Челябинская область) провела аукцион по продаже принадлежащего ей 3-процентного пакета акций ОАО «Верхнеуральская руда», которому принадлежит лицензия на разработку Чебачьего месторождения. Победителем было объявлено ЗАО «Ормет», входящее в Русскую медную компанию, однако впоследствии результаты аукциона были отменены. Официальная версия аннулирования итогового протокола – новый собственник не успел в течение пяти дней, предписанных положением об аукционе, подписать договор об оплате пакета. На самом деле продажу муниципального пакета не одобрил районный совет, а без этого любые результаты конкурса можно признать недействительными.

Как полагают эксперты агентства, парламентарии, принимая такое решение, вероятнее всего находились под влиянием УГМК. «Верхнеуральская руда» интересна и УГМК, и РМК. Дело в том, что Чебачье месторождение находится близко от перерабатывающих производств обоих холдингов – Александринской горно-рудной компании (принадлежит РМК) и Учалинского ГОКа (УГМК). Вероятнее всего, разработка месторождения не велась именно из-за того, что ни у одной из компаний не было доминирующего пакета акций, который давал бы преимущество в управлении этим активом. По данным на 1 сентября 2004 года, УГМК владела 45,6 процента акций, РМК – 49,4 процента.

Как сообщает издание «Дни.ру», правоохранительные органы Челябинской области в данный момент проверяют информацию о том, что результаты конкурса, на котором победили структуры РМК, были отменены под давлением конкурентов – компании УГМК. «Победу РМК на аукционе должен был подтвердить районный совет, однако его члены неожиданно отказались от весьма выгодной для района сделки. Сейчас УБЭП проверяет поступившую в милицию информацию о фактах подкупа членов аукционной комиссии и районного совета», – сообщает источник издания. По информации «Дней.Ру», может быть возбуждено уголовное дело против некоторых членов аукционной комиссии по факту получения крупных денежных сумм. Подробности уголовного дела, а также фамилии подозреваемых в коррупции не афишируются, так как следователи сейчас выясняют, кого еще из членов комиссии могли подкупить. По оценке местной прессы, подкуп ответственных лиц в этой ситуации мог быть на руку только представителям УГМК, поскольку РМК и так выигрывал аукцион вчистую.

Ситуация вокруг аукциона по «Верхнеуральской руде» настолько серьезна, что ею заинтересовались руководители Челябинской области. Как сообщили в пресс-службе главы региона, 13 октября первый заместитель губернатора Владимир Дятлов провел рабочее совещание по данному вопросу. За стол переговоров сели глава Верхнеуральского района Игорь Сурменев, генеральный директор ЗАО «КМЭЗ» (входит в РМК) Александр Вольхин и технический директор ООО «УГМК-холдинг» Константин Плеханов.

Впрочем, договориться сторонам не удалось: на предложение одного из руководителей УГМК работать вместе и делить добытую руду пропорционально долям в акционерном обществе Александр Вольхин ответил отказом. Дело в том, что для УГМК и РМК контроль над предприятием решает проблему обеспечения медно-цинковым сырьем своих предприятий, а без наличия контрольного пакета ни одна сторона не решится вкладывать миллиардные инвестиции в разработку Чебачьего месторождения медноколчеданных руд.

Ссылка по теме:

Козицын и Алтушкин не поделили медное месторождение >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 14.10.04

В Екатеринбурге рекламодатели отказываются выполнять требования федеральной антимонопольной службы. / В Госдуме объявлен негласный траур по российскому футболу. / Уже на следующей неделе в Свердловскую область вернется тепло. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках