российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство Свердловской области перестанет экономить на школьных медиках и психологах Кулаченко против: слишком дорого

Правительство Свердловской области планирует финансировать школьных психологов, медиков и других непедагогических сотрудников. Спустя полгода после аналогичного требования прокуратуры чиновники взялись за законопроект. Министр финансов Галина Кулаченко уже показала свое нежелание принимать закон – слишком дорого, по ее мнению.

Напомним, в феврале этого года прокуратура потребовала от правительства переписать региональный закон об образовании. А конкретнее – пункты, касающиеся начисления заработной платы. Как выяснили в прокуратуре, область «забыла» о выделении денег непедагогическим сотрудникам школ и садиков – региональный закон предусматривал нормативы финансирования только для педагогов.

Наконец, сегодня на заседании правительства был представлен проект областного закона об оплате труда таких категорий работников. С докладом выступил министр образования Юрий Биктуганов. По его словам, в новом законопроекте учтены такие категории работников, как учебно-вспомогательный, медицинский, инженерно-технический, административный и хозяйственный персонал учебных заведений. После вступления закона в силу средства на оплату работы этих категорий будут предоставляться из муниципалитетам из областного бюджета. По предварительным данным, расходы составят 11,75 млрд рублей в год. Затраты поделятся примерно поровну между школами и садиками.

Отметим, что Галина Кулаченко в ходе обсуждения назвала данный законопроект очень дорогим, на что Биктуганов заметил: документ прошел все проверки во всех необходимых инстанциях.

Впрочем, школьным психологам и медикам на скорые повышения зарплат можно не рассчитывать – документ должны принять депутаты, а у них в эту сессию осталось только одно заседание. К тому же бюджет на этот год сверстан.

Ссылки по теме:

Прокуратура заставила власти Среднего Урала пересчитать зарплаты в школах и садиках >>>

Депутаты заксо признали: в области экономят на школьных врачах и психологах >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.15

Главный приз «Коляда-plays» достался польскому театру имени Стефана Ярача (ФОТО). / МЧС предупредило о непогоде: крупный град, грозы, шквалистый ветер. / Энергетики взыскивают долги с потребителей-должников: по области идут отключения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках