российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тунгусский метеорит: зомби-апокалипсис и Кузькина мать (ФОТО, ВИДЕО) 5 фактов о знаменитом феномене в годовщину катастрофы

Прошло уже более 100 лет с момента катастрофы, которая впоследствии стала известна как падение Тунгусского метеорита – на территории современного Красноярского края. Ученые до сих пор не пришли к консенсусу, что именно спровоцировало взрыв с мощной волной, обвалившей деревья в радиусе 40 километров и разбившей стекла в домах в сотне километров от эпицентра. Тем интереснее Тунгусский феномен – представляем некоторые любопытные факты в обзоре NDNews.ru.

30 июня 1908 года в 7 часов утра над тайгой в районе реки Подкаменная Тунгуска можно было наблюдать яркий летящий по небу объект, который внезапно взорвался в воздухе. Едва вспыхнувший пожар был потушен взрывной волной, которая повалила деревья на огромной площади – свыше 2 тыс. км. Правда, что это было за явление, ученые спорят до сих пор.

1. Все исследования в районе Подкаменной Тунгуски начались только в 20-е годы XX века, т.е. спустя больше десяти лет после самой катастрофы. Ученые не нашли ни кратеров от падения небесного тела, ни крупных обломков предполагаемого метеорита.

2. Исследователям удалось выяснить, что сила взрыва объекта над тайгой была эквивалентна 20-40 мегатоннам в тротиловом эквиваленте. Для сравнения – знаменитая термоядерная авиабомба «Кузькина мать», которую испытывали советские военные, в «располовиненном» варианте была мощностью 57 мегатонн. Когда ее сбросили на Новую Землю, взрывная волна обошла планету трижды. Волна тунгусского метеорита – дважды.

3. Существует порядка 100 различных версий тунгусского явления – причем пиковое разнообразие версий пришлось на середину прошлого века, так что комитет по метеоритам Академии наук СССР даже опубликовал в 1970 году в журнале «Природа» статью «Руководство в помощь составителям гипотез, связанных с падением Тунгусского метеорита».

4. Свои версии случившегося в 1908 году в тайге выдвигали и писатели-фантасты. Тунгусское явление описывается в романах братьев Стругацких, Станислава Лема и еще десятков авторов. Тема была настолько популярна, что в 1980 году журнал «Уральский следопыт» к основным требованиям для авторов публикаций добавил еще одно: «Не рассматриваются произведения, в которых раскрывается тайна Тунгусского метеорита». Впрочем, как пояснил NDNews.ru нынешний редактор журнала Максим Фирсов, сейчас табу не действует, а ограничение касается лишь мистических или чересчур фантастических версий вроде «крушение корабля зеленых человечков».

All Nightmare Long – Metallica

5. В клипе на песню All Nightmare Long группы Metallica описываются события, косвенно связанные с падением на землю Тунгусского метеорита. Вместе с ним на Землю попадают споры внеземного происхождения, которые начинают изучать советские ученые. Оказывается, что инъекции спор «оживляют» умершие организмы. Правда, последние ведут себя очень агрессивно по отношению к живым. Зато убиваются барием, который есть в наличии у советских ученых. Впрочем, воспользоваться бактериологическим оружием у СССР правильно не получается, образцы теряются во время мировых войн. Но позже остатки все же находятся – и Советский Союз разрабатывает план нападения на США во время холодной войны. С помощью специального зонда споры распыляют над Америкой, где начинается зомби-апокалипсис, и Штаты вынуждены обратиться за помощью к СССР. В итоге советские машины уничтожают агрессивных зомби и таким образом захватывают власть на всей Земле.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.15

Полиция Екатеринбурга разыскивает 14-летнего воспитанника детдома, сбежавшего из психбольницы. / Билеты на скоростные электрички с 1 июля будут продавать по паспорту. / В Серове бульдозером раздавили больше сотни запретных игрушек для взрослых (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках