российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Писали Путину, губернатору и… ничего»: погорельцы из уральского села второй месяц ждут помощи от властей

На Среднем Урале погорельцы из села Фоминское, где в майские праздники выгорела целая улица, до сих пор не получили никакой помощи от государства. Пострадавшие написали письма с просьбой оказать поддержку губернатору, омбудсмену и даже президенту РФ, но ситуация никак не выправляется – людям приходится скитаться по родственникам или жить в маневренном фонде, состояние которого оставляет желать лучшего.

Как передает корреспондент NDnews.ru, крупный пожар в селе Фоминское произошел днем 3 мая. В тот день огонь с поля перекинулся на жилые строения и благодаря сильному ветру уничтожил за короткое время 11 домов. Без крыши над головой остались семь человек из нескольких семей. В ходе разбирательства было установлено, что машины МЧС из ближайшего села Махнево, где есть пожарная часть, прибыли на место ЧП по грунтовой дороге лишь спустя час. На пожарище были стянуты и вертолеты, но они уже занимались проливкой зданий, а не их тушением.

«В общем, воедино сошлись несколько обстоятельств – и сильный ветер, и засушливая погода, и отсутствие у нас необходимой техники. Пожарную машину содержать в селе, где фактически проживает меньше ста человек, нецелесообразно. А того противопожарного имущества, что имеется, недостаточно», – резюмировал ранее в разговоре с корреспондентом NDnews.ru глава Фоминской сельской администрации Александр Краюхин.

С момента пожарища прошло уже почти два месяца, но погорельцы до сих пор не получили никакой помощи от государства. Им по-прежнему приходится жить у родственников или друзей, кто-то решился переехать в маневренный фонд, однако никаких компенсаций или строительства новых домов взамен сгоревших объектов не намечается.

«Мы обращались во всевозможные инстанции. Писали нашему губернатору, уполномоченному по правам человека и даже президенту Путину и… ничего не слышно. Помощи ждать, видимо, не стоит. В аппарате омбудсмена нам лишь сообщили, что сигнал отправлен на места. Но местные чиновники ничего нам не говорят, никаких вообще новостей о том, как они собираются помогать погорельцам», – сообщила сегодня нашему агентству родственница одного из пострадавших жителей села Фоминское Вера Ершова.

По ее словам, единственное, что предложили районные власти, – это поставить погорельцев в очередь на предоставление жилья. «Но кто может сказать – когда эта очередь подойдет? У моего родственника Валерия Михайловича Ершова в том селе сгорело два дома. Хоть бы какой сертификат выдали и что-то более-менее внятное сообщили о перспективах. Но ничего не слышно. А люди тем временем практически сидят без средств существования и крыши над головой», – посетовала собеседница NDnews.ru. При этом, как добавила Ершова, по факту крупного пожара возбудили, наконец, уголовное дело. Но обвинение пока никому не предъявлено.

Напомним, что главной сложностью в предоставлении нового жилья погорельцам стало то, что на руках у пострадавших нет документов о регистрации недвижимого имущества. Дело в том, что село строилось в послевоенное время, жилые дома прикреплялись к населенному пункту колхозом, и единственные регистрационные действия производились в так называемой «похозяйственной книге». Однако с учетом нынешнего законодательства этого недостаточно для выделения помощи погорельцам, пояснял ранее Краюхин.

«Нужно обязательно свидетельство о регистрации недвижимости или хотя бы учетные данные на дом. Но у нас есть только сведения из этой книги. Поэтому мы обратились за помощью к областным властям. Именно на региональном уровне должны решить – можно на основании представленной информации выделять помощь нашим жителям или нет», – пояснял глава администрации. По всей видимости, региональные чиновники до сих пор этот вопрос не решили.

Ссылка по теме:

Погорельцы из уральского села остались без помощи государства (ВИДЕО, ФОТО) / Всему виной – отсутствие документов, о которых в советское время никто не задумывался >>>

Алапаевский район, Свердловская область, Игнат Бакин

Алапаевский район, Свердловская область. Другие новости 30.06.15

Министр Бидонько вернулся к идее строительства «доходных домов». / Тунгусский метеорит: зомби-апокалипсис и Кузькина мать (ФОТО, ВИДЕО). 5 фактов о знаменитом феномене в годовщину катастрофы. / Полиция Екатеринбурга разыскивает 14-летнего воспитанника детдома, сбежавшего из психбольницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках