российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пятая колонна» предпочла ужин с генконсулом в «Хайяте» баранкам на ветру (ФОТО)

Сегодня в отеле «Хаятт» проходит праздничный прием по случаю Дня независимости США, организованный генеральным консульством. Такие приемы проходят в Екатеринбурге ежегодно, но на сей раз в дипломатический ритуал вмешалась досадная неожиданность: гостей дипмиссии решили записать в «пятую колонну».

Переписать всех жителей Екатеринбурга, принявших приглашение на праздник генконсульства США, вознамерилась местная общественная организация «Патриоты». Ее лидер Илья Белоус заявил корреспонденту NDNews.ru, что в свете нынешней внешней политики Штатов порядочному человеку зазорно даже подавать руку официальным представителям этой страны. В знак протеста против политики Вашингтона через дорогу от «Хаятта» был поставлен стол с баннером «Регистрация пятой колонны», вазой с символическими «печеньками от Госдепа» и связкой баранок. Несколько волонтеров стояли на подступах к отелю с намерением сфотографировать лица всех прибывших и номера их автомобилей, чтобы затем предать их опубликованию для общественного порицания.

К сожалению, этим планам было не суждено сбыться: гости, приехавшие в тонированных автомобилях, провокационный баннер и стол с печеньем вряд ли отразили, да и в целом интересы «вашингтонского обкома» оказались под надежной защитой. Еще за полчаса до приезда наиболее значимых гостей к патриотам-затейникам подошли сотрудники, по-видимому, службы безопасности отеля и настоятельно попросили никого не снимать, так как гости этого не желают. Второй раз эта просьба была повторена полчаса спустя, когда уже профессиональные тележурналисты выстроились с камерами перед входом в отель. Им также было сказано, дословно: «Вы уже сняли достаточно, сейчас приедет правительственная делегация». На возражение журналистов, что съемка в общественном месте никак не противоречит закону о СМИ, представитель отеля заметил, что это всего лишь добрый совет, так как «вам же еще к нам на разные мероприятия ходить». «И «по одним улицам ходить», как говорил старик Россель?» – сыронизировал один из наиболее опытных операторов.

Впрочем, генконсул США Отто Маерссен нашел пару минут, чтобы сказать в объективы дежурные слова о важности дружбы России и США, проигнорировав при этом вопрос о своем отношении к «протестантам». Более многословным оказался депутат гордумы от «Гражданской платформы» Константин Киселев, упрекнувший «патриотов» за то, что они «портят людям праздник», а также сообщивший, что быть «пятой колонной» он уже привык.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 02.07.15

Свердловский суд поставил под вопрос практику сделки со следствием (ВИДЕО). Он аннулировал соглашение, утвержденное на уровне замгенпрокурора. / Легендарный «Терминатор», разочарованные британцы и тряхнувшие стариной стриптизеры (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Обновление подземки, снежных свалок и ремонт Шефской: в мэрии обозначили планы по обустройству Орджоникидзевского района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках