российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Белый дом» заберет у «серого» полномочия по размещению наружной рекламы Предлогом стали «носки на въезде в город»

Комитет Свердловского заксобрания по региональной политике и развитию МСУ сегодня одобрил законопроект № ПЗ-1529 «О перераспределении отдельных полномочий в сфере рекламы между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области».

Согласно документу, после вступления закона в силу область получит право утверждать схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках и зданиях, выдавать разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Екатеринбурга, аннулировать разрешения на установку рекламных конструкций и выдавать предписания о демонтаже самовольно установленные рекламных конструкций.

По словам авторов законопроекта, это делается исключительно из благих побуждений: деньги по-прежнему будут идти в бюджет города, но сам рынок рекламы будет приведен в порядок. Правда, в чем именно заключается беспорядок, они не уточнили. Прозвучали лишь неубедительные тезисы о «рекламе носков на въезде в город» и о том, что сам город разобраться с вопросом не может. Депутаты от оппозиции закономерно усомнились – а сможет ли то же МУГИСО взять на себя еще ряд полномочий, если оно не всегда справляется с уже имеющимися? Присутствующий на заседании замминистра Артем Богачев на это заявил, что не факт, что полномочия будут переданы именно МУГИСО. «Исполнительный орган по этому закону еще не утвержден», – сообщил он. «Тайна сия великая есть», – не скрывая иронии, комментировали оппозиционеры.

Примечательно, что ранее администрация губернатора сообщала, что одновременно с законом о передаче области городских полномочий в сфере рекламы сразу же будет заключено дополнительное соглашение с Екатеринбургом о делегировании ему части тех же самых полномочий обратно. Соответствующий законопроект № ПЗ-1528 «О наделении органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» государственными полномочиями Свердловской области в сфере рекламы» был сначала включен в повестку сегодняшнего заседания комитета, а затем – исключен. Как сообщил председатель комитета Анатолий Павлов, это связано с тем, что свое заключение на документ не представила областная прокуратура. Этот факт вызвал возмущение у депутата от КПРФ Нафика Фамиева, который заявил, что эти законопроекты должны рассматриваться одновременно, единым пакетом, и потребовал либо вернуть в повестку ПЗ-1528, либо убрать ПЗ-1529. Когда его предложение не было услышано, Фамиев покинул зал заседания.

По окончании заседания было заявлено, что, если прокуратура предоставит свое заключение на ПЗ-1528 в ближайшие дни, то комитет, возможно, соберется на внеочередное заседание – например, в понедельник, 13 июля. Однако выходя из зала заседаний, Анатолий Павлов заметил одному из коллег: «Лично я бегать не буду, пусть в доме со шпилем бегают».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.15

Аморальная сказка или куда можно прийти с Алисой в стране перманентного абсурда. 27 с половиной тысяч слов драгоценной бессмыслицы – часть II. / Бизнес без вложений: как уральцы зарабатывают на грибах и ягодах. / Якоб: «Екатеринбург стабильно занимает первые строчки рейтингов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках