российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев намерен сам разрешать или запрещать митинги в Екатеринбурге

В заксобрание Свердловской области продолжают один за другим приходить законопроекты, направленные на передачу областной администрации полномочий администрации Екатеринбурга. В повестку заседания 14 июля внесен еще один подобный проект: об отдельных вопросах подготовки и проведения публичных мероприятий на территории Свердловской области.

В соответствии с документом, в случае его принятия меняется порядок проведения митингов и шествий в «муниципальных образованиях с численностью населения свыше 500 тысяч человек»: партии и движения должны будут подавать уведомления не в администрацию города, а в администрацию области. Понятно, что применительно к Свердловской области речь может идти только о Екатеринбурге. Кроме того, в областную администрацию должны обращаться партии и движения, которые намерены провести акцию одновременно в двух и более городах области.

«Такое впечатление, что у области есть маниакальное желание забрать у муниципалитетов все, что только можно, вспомнить хотя бы историю с выборами (глав, – прим. NDnews.ru), – прокомментировал первый секретарь СРО КПРФ Александр Ивачев. – Понимают, что в этом составе заксобрания у них – большинство, вот и стараются наштамповать как можно больше. Причем пункт о «двух и более муниципалитетах» странным образом появился вскоре после нашей акции 23 июня. Хотя КПРФ, в общем, без разницы, кому подавать уведомление – городу или области».

Напомним, 23 июня перед Свердловским заксобранием прошел пикет пяти оппозиционных партий – депутаты, как и заявляли раньше, выступили против законопроекта «партии власти» об отмене выборов в муниципальные думы по партийным спискам. Парламентарии заявили о том, что если их не услышат, они будут бойкотировать заседание. Сторону ЕР в пикете представила кукла-чучело в наручниках. На пикет вышли около 50 человек под флагами КПРФ, СР, ЛДПР, «Патриотов России» и «Яблока». Участники скандировали лозунги «Не превращайте выборы в фарс!» и «Нет отмене выборов!». Участники пикета заявили, что политика ЕР заставила все оппозиционные партии буквально броситься в объятия друг друга.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.15

На подъезде к Иннопрому гаишники досматривают все автомобили (ФОТО). / Пропавшего в Сысертском районе дайвера нашли. В его баллонах еще оставался воздух (ФОТО). / Виновнику ДТП, в котором погибла семья полицейских из Лобвы, грозит 9 лет лишения свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках