российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мишарин объявил о начале строительства ВСМ (ФОТО) Но конкретики на экспертной панели не последовало

Сегодня вице-президент РЖД Александр Мишарин побывал на своем детище – выставке Иннопром, в рамках которой прошло обсуждение другого любимого проекта бывшего губернатора Свердловской области – ВСМ и ВСМ-2. Мишарин объявил о старте строительства первого участка, но от конкретики его коллеги пока воздерживаются.

Как передает корреспондент NDNews.ru, во второй день Иннопрома его создатель, бывший губернатор Свердловской области, а ныне вице-президент РЖД и главный идеолог высокоскоростного железнодорожного сообщения в России Александр Мишарин поведал участникам выставки о перспективах ВСМ. На экспертной панели по теме он рассказал, что уже начаты изыскательские работы в рамках строительства участка «Москва – Казань», а собственно строительство начнется не позднее 2016 года.

Напомним, по оценкам самих представителей РЖД, данным ранее, строительство магистрали потребует свыше триллиона рублей. Кстати, этот вопрос старательно обходили стороной на Иннопроме и сам Мишарин, и его коллеги, выступавшие сегодня. Как избегали они и вообще какой-либо конкретики, связанной с ответами на вполне резонные вопросы – о том, что проект может обернуться банальным закапыванием денег в землю, о реальном пассажиропотоке, и т.д. Все говорили о колоссальном мультипликативном эффекте от строительства ВСМ – росте занятости, зарплат, развитии инфраструктуры, и т.д.

А еще строили планы по новым ответвлениям. Например, обсудили участники панели возможность строительства участка «Екатеринбург – Челябинск». Назывались даже вполне интересные цифры. Как то: рост доходов в бюджеты обоих регионов, Свердловской и Челябинской областей, до 200 миллиардов рублей в год к уже имеющимся доходам; огромный пассажиропоток в более 2,5 млн человек в год.

Впрочем, такая риторика всегда сопутствует проекту ВСМ, отмечает NDNews.ru, однако многие следящие за развитием истории мишаринской идеи считают аргументы представителей РЖД фантастическими и нереальными.

Ссылки по теме:

До Китая неползком – наполеоновские планы РЖД по строительству ВСМ за 2 триллиона (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 09.07.15

«Единый неделимый Екатеринбург» – на Иннопроме гостей угощают «политическим» кофе (ФОТО). / ГИББД собрала с гостей Иннопрома щедрый урожай – 76 штрафов (ФОТО). / Евгений Куйвашев передумал покупать шторы за 700 тысяч рублей (СКАН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках