российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Визит в Екатеринбург натолкнул Медведева на мысль о перезахоронении детей Романовых

После визита в Екатеринбург на выставку Иннопром Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением находящихся в Госархиве останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых. Документ размещен на сайте правительства РФ.

В нем сообщается, что в состав межведомственной рабочей группы включены руководители, заместители руководителей профильных министерств и ведомств, ответственные работники федеральных органов исполнительной власти и аппарата правительства России, представители правительства Санкт-Петербурга, общественных и религиозных организаций.

Руководитель группы – заместитель председателя правительства Российской Федерации – руководитель аппарата правительства Российской Федерации С.Э. Приходько. Как указано в документе, «деятельность рабочей группы направлена на сохранение исторического наследия народов России и формирование гражданской идентичности российской нации».

Странным совпадением выглядит то, что за день до приезда Дмитрия Медведева в Екатеринбург в Храме-на-Крови, построенном на месте расстрела Романовых, покончил с собой неизвестный молодой человек, при котором была найдена записка, что он тоже принадлежит к роду Романовых. Юноша вошел в храм, внезапно выхватил нож и вонзил себе прямо в сердце, остановить его никто не успел. И только на следующий день Екатеринбургская епархия прокомментировала инцидент, заявив, что молодой человек страдал тяжелым психическим заболеванием, призвав православных молиться за него. Имя погибшего в епархии не назвали.

Напомним, в 2011 году Следственный комитет России окончательно закрыл уголовное дело по обстоятельствам гибели членов семьи Николая II. Однако останки царевича Алексея и великой княжны Марии, найденные значительно позже других членов семьи – в 2007 году, до сих пор хранятся следствием в Госархиве как «вещественные доказательства». Поскольку они не признавались РПЦ, их могли захоронить в безымянной могиле.

Расследование убийства и обстоятельств захоронения Николая Романова и его семьи было начато еще в июле 1991 года и возобновлено летом 2007-го. Следствие по уголовному делу о расстреле большевиками семьи Романовых и их приближенных было завершено в конце 2009 года. Антропологические, судебно-медицинские, генетические и другие исследования доказали принадлежность захоронений 1991 и 2007 годом семьи императора Николая II и слугам.

Ссылки по теме:

Суд запретил Екатеринбургской епархии строить кладбище на месте захоронения останков семьи Николая II >>>

Под Екатеринбургом уничтожают место захоронения останков семьи Николая II – археологи >>>

На Урале найдены кувшины из-под кислоты, которой уничтожили останки Николая II и его семьи >>>

Суд признал законным закрытие дела о расстреле царской семьи >>>

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 10.07.15

Дополнение к анонсам. / 10 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Дело ревдинского криминального авторитета из 90-х передано в Свердловский облсуд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках