российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скутер, баян и свора собак – «Почта России» доставляет (ФОТО, ВИДЕО)

Ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечают свой профессиональный праздник работники почты. Поводов для саркастических шуток и упреков монополисты дают немало, однако почта – это не только огромные очереди в мегаполисах, но и «центр мира» для отдаленных территорий и поселков. И здесь местные работники почты – уважаемые и всем известные жители. Почему распитие чая при доставке газет считается нарушением, как действует на гусей газовый баллончик и на что променяли современные печкины велосипед – в материале NDnews.ru.

Наталья Григорьевна Щербакова из поселка Сабик Шалинского района работает на почте уже больше десяти лет, из них пять – разъезжая по поселку на скутере. Технику вручили в Москве на конкурсе почтальонов – вместе с баяном и кучей других призов. Заодно в арсенале Щербаковой газовый баллончик – помогает и против собак, и против гусей. А вот против людей использовать не приходилось – даже изрядно подвыпившие встречают по-доброму: «На чай зовут, конечно, и вареньем угощают, и обедом. И не только на чай. Но я всегда отказываю – нам нельзя, я же на работе. Ну, иногда, чтоб пенсионеров не обидеть, забегаю уже после».

Письма, газеты, пенсии – все это она разносит по домам поселка, а вот тяжелые посылки на себе носить не приходится, их забирают сельчане в отделении почты. «Писем приходит много, но вот именно личных, от человека человеку, почти нет – даже пенсионеры писать перестали. И с интернета заказы приходят – молодежь-то у нас есть, интернетом пользуются», – рассказывает Наталья Григорьевна. Впрочем, по ее словам, все-таки костяк поселка – пожилые люди, поэтому чаще всего в ее сумке – газеты и пенсии. Причем все пожилые что-то читают: и бесплатную шалинскую, и региональные издания по подписке, а вот молодежь ничего не выписывает, «в интернете читают». А чем меньше подписки (и заодно – проданных товаров в отделении почты) – тем меньше вероятности «выполнить план». Кстати, зарплата у Натальи Григорьевны – семь тысяч рублей. На вопрос, как же удается прожить, она смеется: «А у кого-то – четыре. А еще муж у меня на станции работает».

Тем не менее, бросать работу она не планирует – «нравится мне, на свежем воздухе, с людьми». Корреспондент NDnews.ru попробовал себя в роли «второго пилота» в заездах на скутере с почтальоном. Доставка газет полчищу муравьев, встреча со стаей местных собак и «инструкция по безопасности» от современного печкина – в видеосюжете.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 10.07.15

В Академическом вновь на объектах будут трудиться бойцы стройотрядов со всей России. / В Среднеуральске ночью взорвали банкомат. Похищено несколько миллионов рублей (ФОТО). / В Екатеринбурге на Блюхера после аварии загорелся ВАЗ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках