российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Московский режиссер договорился с Куйвашевым о съемках «Уральской территории» Цена вопроса – от 60 до 100 миллионов рублей

Игровую картину-альманах об Урале задумал снять московский продюсер и режиссер Дмитрий Пищулин.

«Идея возникла после Каннского кинофестиваля, куда я ездил в мае этого года, и видел там много интересных фильмов, которые снимают в провинциях разных стран. Например, в Каталонии снимают свои фильмы и потом пускают в прокат не только на территории Испании, но и на территории всей Европы. Сам я родом с Урала, это моя малая родина, и мне захотелось показать его красоту и мощь», – рассказал Newdaynews.ru режиссер.

По словам Пищулина, игровой полнометражный фильм будет снят как набор новелл с некой общей сюжетной линией. Главные задачи, которые ставит перед собой автор идеи – визуализировать преемственность поколений от первых уральских промышленников до современной индустрии, и показать красивую природу.

Сценарий будущей картины еще не написан. По замыслу режиссера, сюжет будет создан на базе непридуманных историй, которые пришлют команде Пищулина уральцы. Второй вопрос – финансовый – продюсер планирует решить с помощью губернатора Свердловской области. Проект уже получил одобрение Евгения Куйвашева, к его реализации подключили региональное министерство культуры. Правда, речь идет только об административной поддержке.

«Сейчас не то время, конечно, чтобы из бюджета деньги на такие инициативы выделять. Я рассчитываю, что имея за плечами одобрение Евгения Куйвашева, мне будет проще говорить с инвесторами. Уже сейчас пара крупных предпринимателей проявили интерес к фильму», – объяснил NDnews автор идеи. Дмитрий Пищулин оценивает стоимость фильма в сумму от 60 до 100 миллионов рублей, и уверяет, что это немного, учитывая, что в качестве спонсоров видит крупнейшие промышленные холдинги, представленные на Урале. Говорить о бюджете более конкретно на данном этапе пока рано, считает режиссер.

По прогнозам Пищулина, черновой сценарий, состав съемочной команды, и объем финансирования будут определены к середине октября.

Предыдущая попытка создать художественное полотно об истории Урала с привлечением областных властей была предпринята 10 лет назад, когда бюджет Свердловской области выделял средства на создание картин «Путь на Мангазею» и «Золотой Полоз». Тогда шла речь о сумме в 40 млн. рублей.

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 13.07.15

На свердловской трассе поймали цыгана с 1,7 кг героина. / LADA Granta против Ford F-Series: аналитики составили ТОП-10 автомобилей в России, Европе и США (ФОТО). / А после нас хоть потоп! Ливневка в Екатеринбурге забита грязью (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках