российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Серп и молот vs свастика: снова на улицах Екатеринбурга (ФОТО)

Автомобильные наклейки с серпом и молотом, «нагибающим» свастику, снова были замечены в Екатеринбурге. Хотя ранее прокуратура признала эскиз запрещенным из-за нацистского символа – пусть даже представленного в негативном ключе.

Как уже писал NDNews.ru, в порыве патриотических чувств уральцы еще пару месяцев назад, перед празднованием 70-летия Победы, стали украшать свои автомобили различными наклейками в духе «Спасибо деду за Победу», «На Берлин», и т.п. Некоторые пошли дальше в желании перещеголять коллег-автомобилистов – так, в Краснотурьинске с местным жителем работникам прокуратуры пришлось проводить профилактическую беседу по поводу иллюстрации, которой он украсил заднее стекло своей машины. На ней были схематично изображены два человечка, только вместо голов у них были серп и молот и свастика. Первый поставил второго в недвусмысленную колено-локтевую позицию. Венчало изображение надпись «1941-1945 можем повторить». В итоге после вмешательства прокуратуры автовладелец наклейку убрал, однако прецедент не послужил уроком для других – в Екатеринбурге были замечены авто с такими же картинками на стеклах.

Отметим, что наклейки, которые показались неподобающими прокуратуре, свободно продаются в интернет-магазинах по цене от 150 до 300 рублей. Добавим также, что портал Village ранее находил дизайнера-автора наклейки, который рассказал о том, как она появилась. «Это было года три назад, в 2012 году. Ко мне приехал старый клиент, обычный автолюбитель, и говорит: «Давай что-нибудь сделаем ко Дню Победы». Но ничего не придумывалось. Я нарисовал вот это, чтобы он просто от меня отстал. Я думал, что он откажется от нее, а он насел. Когда наклейка была произведена, мы ее троим наклеили. Они выпендрились. Тогда наклейка выглядела точно так же, как сейчас, только без надписи «Можем повторить». По этическим соображениям я больше их никому не предлагал, – рассказал автор. – Задайте себе вопрос: почему наклейка такая популярная? Это ведь не потому, что ее правительство продвигает. Сам народ хочет этого. Я сам делаю принты на 9 Мая: не берут хорошее, доброе, интересное. Берут эту пошлость, а я не хочу ей торговать. Я много рисую принтов, но в основном просят нарисовать одну быдлятину».

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.15

Вопрос о переподчинении детского и бизнес-омбудсменов вызвал дискуссию в Заксобрании. / Почти 20 тысяч свердловчан перевели на неполный рабочий день. / Последнее заседание свердловского заксо продлится два дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках