российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Китайское предупреждение: стратегические партнеры выставки недовольны Иннопромом (ФОТО)

На тысячи публикаций об Иннопроме, который завершился на прошлой неделе в Екатеринбурге, в российских СМИ приходится мизерное число статей в прессе зарубежной. Оно и понятно – все внимание было приковано к саммитам ШОС и БРИКС в Уфе, что, кстати, скорее всего, сыграло на руку организаторам выставки, которую китайские журналисты, все же побывавшие в Екатеринбурге, отчихвостили – причем за дело.

Отзывы зарубежных журналистов об Иннопроме найти достаточно тяжело – даже переводные порталы вроде ИноСМИ, ИноПрессы, и т.п. не опубликовали ничего на тему выставки в Екатеринбурге. Последние публикации, где вообще упоминается Иннопром, который губернатор Евгений Куйвашев горделиво называет «якорной выставкой», касаются мая прошлого года – в перечне мероприятий, не рекомендованных европейскими властями к посещению. Что до стратегического партнера мероприятия этого года, то и журналисты КНР особо не почтили вниманием главное промышленное событие лета. Оно и понятно – о недальновидности (или, наоборот, тонком расчете) организаторов, которые решили проводить Иннопром параллельно с саммитами в Уфе уже не сказал только ленивый. Тем не менее, отзывы есть. Однако, увы, они не в пользу принимающей стороны. Своими впечатлениями от Иннопрома, например, поделились журналисты портала «Южный Китай. Особое мнение».

Во-первых, прошлись коллеги по дате выставки, которую изначально должен был посетить Си Цзиньпин, однако из-за крайне неудачного выбора сроков проведения визит его отменился. «Выставку «спасло» появление Ван Яна – главного по китайским инвестициям, главного переговорщика с США и одного из лидеров политического блока «комсомола», – пишет «Южный Китай».

Во-вторых, представители китайской стороны остались недовольны тем, что организаторы не стали утруждать себя дубляжом надписей на китайском языке. «Въезд в суперсовременный выставочный центр Екатеринбург-ЭКСПО не сопровождался переводом даже названия мероприятия Иннопром на китайский язык, стандартными надписями «Добро пожаловать». Единственной надписью на китайском языке напротив выставочного комплекса была «Урал-Юань». Сигнал с двусмысленным подтекстом на китайском языке был воспринят китайскими гостями выставки со значительной долей скепсиса», – делают вывод журналисты.

В-третьих, судя по отзывам, китайцам было тяжело ориентироваться в пространстве из-за того, что организаторы не побеспокоились о переводе для своего стратегического партнера. «Минимальная подготовка информационного освещения выставки, промышленного и гуманитарного потенциала области в виде буклетов на китайском языке, практически полное отсутствие китаеговорящих гидов и сопровождающих лиц, видео-презентаций, привела к тому, что высокопоставленные гости выставки из Федерации китайской молодежи практически не имели представления, куда их привезли после Санкт-Петербурга, Ульяновска и Челябинска, притом, что Екатеринбург де-факто является вторым промышленным центром России, – продолжают расписывать недостатки авторы публикации. – Кроме надписи «Екатеринбург» на китайском языке и синхронистов на презентациях потенциала различных проектов, российские стенды не предоставили главным гостям выставки никакой информации на китайском языке».

В-четвертых, проблемой стало отсутствие аутентичного китайского питания на Иннопроме. «Гостям из Поднебесной приходилось самостоятельно искать и заказывать «нормальную еду», – жалуются стратегические партнеры выставки. Кстати, как отмечает корреспондент NDNews.ru, некое подобие китайской еды было все же представлено на выставке – лапша в коробочках, сопровожденная надписью «настоящая китайская» продавалась на фуд-корте Иннопрома. Правда, за ней нужно было отстоять очередь около 30 минут, а вкусовые качества продукта, по отзывам свердловских журналистов, оставляли желать лучшего. Видно, не пришлась по душе «настоящая китайская лапша» и самим китайцам. Кажется, из всех гостей выставки ее оценил только один человек – свердловский губернатор Евгений Куйвашев, который даже сфотографировался на фоне раздачи и написал: «Попробовал китайскую лапшу. Очень вкусно!».

Наконец, пресса была удивлена тем, что стенды крупнейших корпораций из Китая пустовали – интереса у посетителей Иннопрома они, похоже, не вызвали. «На вопросы «Южного Китая» о результатах выставки менеджеры китайских компаний весьма резко говорили о «нулевом результате». Привыкшие к супер-активным аналогичным китайским выставкам многие гости из Поднебесной ощутили в Екатеринбурге отсутствие привычной динамики контактов», – подвели итог авторы материала.

Ссылки по теме:

«Нахрена нам враги, когда у нас есть такие друзья?» /// Иннопром только продолжит непростую историю свердловско-китайских отношений >>>

«У нас что, в области, кроме земли, ничего не осталось?» – Свердловчан возмутила очередная «инновация» Куйвашева >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.15

Заксо со скандалом отдало областным властям право согласовывать митинги в Екатеринбурге. / Куковякин нашелся: пропавшего «уралмашевца» доставили в СИЗО Екатеринбурга и предъявили обвинение. / «Руслайн» открыл пять новых региональных рейсов из Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках