российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале продолжают возводить некачественные дома для переселенцев из ветхого жилья (ФОТО) Новые нарушения выявлены в Реже и Красноуральске

В Свердловской области растет количество муниципалитетов, нарушающих права переселенцев из ветхого аварийного жилья. Новыми «горячими точками» на карте региона стали Реж, Красноуральск и Верхняя Пышма. Общественники из ОНФ провели очередную проверку по жалобам новоселов, но уже совместно с экспертами Фонда содействия реформированию ЖКХ. Специалисты проинспектировали, в какие дома переселяют людей из аварийного фонда и были ли устранены проблемы «нового ветхого жилья», выявленные ранее в других городах.

NDNews.ru уже писал о некачественных домах для переселенцев в Камышлове. Люди жаловались, что в их новых квартирах отваливается внутренняя отделка, по стенам расходятся трещины, не работает вентиляция. В одном здании из-за неправильной конструкции случился прорыв канализации, после которого по дому распространились паразиты. Эти нарушения при строительстве стали систематическими. Как отмечают в свердловском ОНФ, в Камышлове на протяжении нескольких лет существовала практика заключения администрацией города договоров подряда с сомнительными подрядчиками. После того, как застройщик последних «новых аварийных домов» объявил себя банкротом, не выполнив свои обязательства, администрация Камышлова даже не заявилась в реестр кредиторов. Сейчас по фактам расходования бюджетных средств, выявленным в Камышлове, возбуждено два уголовных дела.

Претензии к работе застройщика возникли и в Березовском. В новых домах не были установлены газовые плиты, хотя они полагались по проекту, из-за чего жильцам пришлось покупать плиты за собственный счет. Кроме того, администрация Березовского хитроумно сэкономила бюджетные средства: для переселения людей были построены коммуналки – четырехкомнатные квартиры, в которые селят по две-три семьи. Нередко многодетные семьи попадают в одни квартиры с маргиналами, что приводит к конфликтам. Между тем, чиновники из администрации Березовского заявили проверяющим, что переселение людей из аварийных домов – не повод для улучшения их жилищных условий.

При проверке в Красноуральске обнаружилось, что информация об адресах домов, из которых переселили людей, не соответствует действительности. Также выявлены случаи, когда вместо частной собственности люди получили новое жилье на условиях социального найма.

В Реже проверяющие вынесли предупреждение застройщику, который построил некачественный дом для переселенцев. Здание было сдано в декабре прошлого года с серьезными нарушениями – неправильный монтаж кровли, недостаточное количество водосточных труб, воздухоотводов. В результате сейчас жильцы жалуются на подтеки на втором и третьем этажах. Кроме того, строительная компания за 1 миллион рублей обустроила придомовую территорию, но после зимы на площадке вместе со снегом буквально сошел асфальт, а бордюры разрушились. Теперь застройщик должен устранить все выявленные недостатки за свой счет, а местная власть – проконтролировать его действия. Стоит отметить, что эта же строительная компания возводить в Реже еще два дома для переселенцев, но по ним у проверяющих замечаний не было.

В Верхней Пышме общественники зафиксировали пока единственное нарушение – отставание по срокам строительства новых домов. «Мы рекомендовали администрации города и правительству области поставить ситуацию на контроль. Думаю, что проблема будет скоро решена», – пояснили NDNews.ru в исполкоме свердловского отделения ОНФ.

Как отмечают эксперты, жалоб от жителей новых домов могло быть меньше, если бы в муниципалитетах была эффективно построена работа по общественной оценке новостроек. Между тем, законодательные акты предполагают, что дома, построенные в рамках реализации программы переселения людей из аварийного жилья, должны приниматься с участием представителей общественности.

Отчет по проверке с указанием всех нарушений будет направлен в течение трех недель в адрес губернатора Евгения Куйвашева, а также в прокуратуру Свердловской области.

Добавим, что только за первое полугодие 2015 года правоохранители выявили более 2 тысяч нарушений жилищного законодательства при реализации программы по переселению граждан из ветхого жилья. Многочисленные нарушения допущены муниципальными чиновниками, начиная со стадии размещения тендеров до фактического предоставления переселенцам новых домов. По материалам прокурорских проверок было возбуждено 5 уголовных дел.

Ссылка по теме:

Не в квартиру с плесенью, так в коммуналку – на Урале переселенцев из ветхих домов упорно пытаются заселить в непригодное жилье (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.15

Александр Якоб дал старт конкурсу «Мой город – мой дом». / В Сысерти группа вооруженных налетчиков в масках ограбила салон «Евросети». / В Екатеринбурге ФАС выявила нарушения в аукционе по строительству объекта к ЧМ-2018. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках