российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не в квартиру с плесенью, так в коммуналку – на Урале переселенцев из ветхих домов упорно пытаются заселить в непригодное жилье (ФОТО)

Возведение непригодных домов для переселенцев из ветхого жилья становится своеобразным трендом в Свердловской области. На кошмарное состояние новых квартир уже жаловались жители Заречного, Камышлова и Карпинска. Теперь настала очередь бывших обитателей бараков из Березовского городского округа. Здесь жители высказывают претензии не столько к качеству отделки, хотя недостатки есть, а к тому, как их расселили. Так, в одном из домов на улице Виктора Чечвия в трехкомнатной квартире живут сразу три семьи. Кроме того, заселенные с прошлого года многоквартирники до сих пор не подключены к газу, и люди вынуждены пользоваться электрическими плитками и платить непомерно высокую «коммуналку».

Как передает корреспондент «Нового Региона», переселенцы из Березовского пожаловались на новое жилье в свердловское отделение ОНФ. Лидер движения Евгений Артюх, побывав на месте с инспекцией, отметил, что внешний вид и отделка домов не вызывают серьезных нареканий, как это было в том же Камышлове и Заречном. Но людям пришлось столкнуться с другими проблемами.

«Мы общались с жильцами дома №6. Они рассказали о плохой шумоизоляции стен, одна женщина даже пожаловалась, что слышит, как соседи наливают воду в стакан. В отдельных квартирах с потолка осыпается штукатурка. Но главное, люди жалуются, что их дом до сих пор не подключен к газу. Чиновники и газоснабжающая организация говорят, что по нормативам газ буден подан после того, как не менее 75% жильцов дома заключат договор и пройдут инструктаж. Но в доме без такого договора осталось всего три квартиры, так как владельцы собираются продавать жилье, а газа до сих пор нет. Из-за этого люди пользуются электрическими плитами, и, соответственно, платят за электричество по более высокому тарифу, так как по проекту дом газифицирован. Вообще, жильцы платят очень много за коммунальные услуги – за одну квартиру площадью 80 квадратных метров плата доходит до 10-11 тысяч рублей. С этим надо отдельно разбираться. Может быть, людям стоит задуматься о создании ТСЖ», – рассказал «Новому Региону» Евгений Артюх.

Кроме того, вызывает вопросы и сам проект расселения из ветхого жилья, который реализуется в Березовском. Раньше люди жили в бараках в центральных районах города, а новое жилье им было предоставлено в поселке Шиловка, который находится на окраине. Жители остались недовольны, что рядом с микрорайоном нет автобусной остановки. Кроме того, квартиры для переселенцев фактически являются коммунальными. Например, в одной трехкомнатной квартире разместили сразу три семьи. «Тем самым чиновники создали условия социальной напряженности. Жильцы не скрывают, что у них есть конфликты. Стоит разобраться, кто принимал такое управленческое решение по расселению людей в «коммуналки», – добавляет собеседник агентства.

Отметим, что в администрации Березовского ГО уже пообещали устранить выявленные недостатки жилья для переселенцев за счет гарантийных обязательств строительной фирмы. Свердловские «фронтовики» также взяли под контроль вопрос газификации домов.

Напомним, только с начала года скандалами с «новыми аварийными домами» отметились три свердловских муниципалитета. В Заречном несколько семей отказались переезжать в новые квартиры, которые были в ужасном состоянии. В многоквартирнике по стенам расходились трещины и распространялась плесень. Действия местных чиновников в итоге вылились в уголовное дело по статье «Халатность».

После возникла еще одна «горячая точка» в области – город Камышлов. Здесь в домах, построенных для переселенцев, не работала вентиляция, а из-за неправильной конструкции случился прорыв канализации. Строители, возводящие еще два дома по областной программе, признались, что сами ни за чтобы не поселились в этих постройках – настолько они низкого качества. Аналогичные проблемы были в Карпинске – в новых домах обрушивался фасад, распространялась плесень, не было подключения к газу.

Стоит отметить, что проблемы в большинстве перечисленных городов, несмотря на широкую огласку, не решаются. Люди не по своей воле вынуждены жить в домах, которые по качеству могут сравниться только с аварийными бараками, из которых их переселили. Свердловские «фронтовики», отслеживающие подобные жалобы уральцев, в начале апреля направили обращение к губернатору Евгению Куйвашеву с требованием обратить внимание на проблему, которая грозит стать системной для региона. «Никакого ответа на наш запрос не получили. Хотя я считаю, должна состояться встреча представителей ОНФ с членами областного правительства. Потому что случаи в Заречном и Камышлове были вопиющими. Надо ставить вопрос о жесткой ответственности людей, которые допустили приемку непригодных домов», – заявил Евгений Артюх.

Ссылки по теме:

ОНФ готовит новые претензии для Куйвашева: в Камышлове дома для переселенцев признаны непригодными >>>

12 семей из Заречного в семь утра пытались выселить из барака. В акции участвовали приставы, МЧС, полиция (ВИДЕО) >>>

В Заречном конфликт между приставами и жильцами, выселяемыми из барака, перешел в острую фазу – семьям угрожают изъятием детей (ВИДЕО) >>>

Мэр Заречного обещал отдать переселенцам из ветхого жилья свою квартиру (добавлено ФОТО, СКРИН) >>>

В Карпинске новые дома для переселенцев разваливаются на глазах (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.15

Безнадежные долги «Свердловскавтодора» и еще кое-что интересное о бывшем дорожном гиганте. Расследование «Нового Региона». / На водоемах Свердловской области из-за нереста вводится запрет на ловлю рыбы. / Еще паводок не пережили, а уже горим: на Среднем Урале растет число лесных пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках