российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Заречного обещал отдать переселенцам из ветхого жилья свою квартиру (добавлено ФОТО, СКРИН) Жители бараков: «Конечно, он же себе новый дом строит»

Сенсационный поворот произошел сегодня в истории с переселением нескольких семей Заречного из ветхого жилья. Мэр города Василий Ланских публично заявил, что готов вместе с семьей переселиться в одну из квартир, предложенных переселенцам, а свою собственную – отдать им. Только так, считает он, можно доказать, что новые квартиры пригодны для проживания.

«Я хочу сказать, что не позволю никому делать из города арену для политических игрищ. Для подтверждения условий, пригодных для проживания в домах по ул. Лермонтова, 12, 14, прекращения потока лжи, для защиты доброго имени города и Свердловской области, я принял для себя решение о готовности переселиться с семьей в одну из квартир новых домов. Свою же квартиру я готов передать одной из несогласных семей вахтовых домов, которая пожелает пойти на такой обмен», – цитирует мэра известный местный журналист Сергей Гончаров.

В пресс-службе мэрии корреспонденту «Нового Региона» факт такого заявления подтвердили. «Да, Василий Николаевич выразил такую готовность. Скоро заявление будет полностью опубликовано на официальном сайте города», – сообщили в пресс-службе. Правда, когда и на каких условиях мэр согласен совершить обмен, в мэрии пока не знают.

Сами жители бараков с заявлением главы знакомы, но всерьез его не воспринимают. «Что-то сомневаюсь я, что он в эту квартиру поедет. Он же себе новые апартаменты строит, в элитном поселке, как они это называют. Так ему его старая «двушка» в старом доме, наверное, особо и не нужна. Но нам лично он ни с какими предложениями пока не звонил. Если позвонит и предложит меняться, мы вас сразу же позовем!», – рассказала «Новому Региону» жительница одного из аварийных домов Ирина Моисеева.

Напомним, история с переселением граждан из бараков в новостройки на улице Лермонтова уже наделала много шума и на региональном, и на федеральном уровне. Больше месяца назад в городе Заречном несколько семей – обитателей барака на улице Дзержинского отказались переезжать в предоставленное им жилье – новые квартиры они считают еще менее пригодными для проживания. Корреспонденты НР побывали в этом здании и убедились, что претензии жильцов на этот счет вполне обоснованы, стены в квартирах покрыты черной плесенью, а жители этого нового дома рассказывают, что они стали постоянно болеть, особенно дети. По этой причине 12 семей отказались от переезда, требуя предоставить им другое жилье, надлежащего качества, и отказываются покидать дом на Дзержинского.

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс и даже была показана федеральными телеканалами. На прошлой неделе в Заречный прибыла совместная делегация ОНФ, Фонда реформирования ЖКХ, министр ЖКХ области Николай Смирнов, омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Здесь есть доказательства, что людей переселили в некачественные дома, и налицо факт незавершенной региональной программы. Мы вынуждены были поднять эту проблему на федеральный уровень, так как здесь в регионе она не решается», – высказался депутат заксобрания от ОНФ Евгений Артюх. Прецедент широко освещался в СМИ. Очевидно, именно этот факт заставил Василия Ланских выступить с громким заявлением.

Между тем к делу уже подключились следственные органы, которые, в свою очередь, возбудили уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»). По версии следствия, между МКУ «Дирекция единого заказчика» («ДЕЗ») и ООО «Уральская строительная группа» заключался муниципальный контракт общей стоимостью более 60 миллионов рублей, в рамках которого предполагалось строительство двух трехэтажных домов по улице Лермонтова в городе Заречном. Деньги были перечислены подрядчику и застройщику в полном объеме, жилье было построено и введено в эксплуатацию. Вместе с тем, отмечают следователи, часть жилых помещений оказалась не вполне пригодной для проживания.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий и освещать этапы «переезда» мэра в новое жилье.

Ссылка по теме:

Переселение жителей Заречного в непригодное жилье вылилось в уголовное дело >>>

12 семей из Заречного в семь утра пытались выселить из барака. В акции участвовали приставы, МЧС, полиция (ВИДЕО) >>>

В Заречном конфликт между приставами и жильцами, выселяемыми из барака, перешел в острую фазу – семьям угрожают изъятием детей (ВИДЕО) >>>

Стены новых домов в плесени

В квартирах постоянная сырость

Жильцы говорят, что вывести эту напасть никакими силами невозможно

Заречный, Евгения Вирачева

Заречный. Другие новости 10.03.15

Взрыв на шахте «Южная», унесший жизни троих рабочих, произошел из-за непотушенной сигареты. / Гордума рассмотрит инициативу назвать в Екатеринбурге улицу в честь Немцова. / Министра Смирнова и его мат услышали на «Первом канале» благодаря «Новому Региону» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках