российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гособвинение запросило для Александра Ковальчика условный срок

Государственный обвинитель запросил для гендиректора ЕМУП «Водоканал» Александра Ковальчика, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями и растрате, наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Наряду с этим, прокуратура просит взыскать с руководителя учреждения 200 тысяч рублей в качестве штрафа.

Как передает корреспондент NDnews, такие требования гособвинение озвучило сегодня в ходе прений сторон, проходящих в Ленинском районном суде Екатеринбурга. Между тем, сторона защиты предлагает служителям Фемиды оправдать Ковальчика за отсутствием состава преступления.

Напомним, по версии следствия, в декабре 2011 года Ковальчик «в целях извлечения преимуществ и нематериальных выгод для себя, вопреки интересам возглавляемого им предприятия», дал коммерческой фирме (ведущей строительство в поселке «Светлореченский») рассрочку по внесению 19 млн рублей за подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения. Позже Арбитражный суд Свердловской области признал данную организацию банкротом. В отношении нее открыли упрощенную процедуру конкурсного производства, однако МУП «Водоканал» в реестр кредиторов включен не был. Так или иначе, как заявляют в администрации Екатеринбурга, на данный момент все 19 млн. рублей задолженности перечислены «Водоканалу».

Еще одно обвинение касается страхования жизни и здоровья шести руководящих сотрудников МУПа, в том числе самого Ковальчика. Общая сумма внесенных с 2005 по 2012 год страховых премий, как указывает следствие, превысила 2,3 млн рублей. В ноябре 2012 года на основании письменных обращений Ковальчика страховая компания выплатила всем застрахованным суммы, перечислив на их личные счета средства в размере свыше 2,1 млн рублей. «Что касается этого эпизода со страхованием топов МУПа, то договор со страховой компанией был расторгнут до передачи денежных средств застрахованным сотрудникам», – поясняли ранее в пресс-службе ЕМУП «Водоканал». Тем не менее, правоохранительные органы считают, что совокупный ущерб, причиненный «Водоканалу» из-за действий Ковальчика, превысил 21 миллион рублей.

В 2013 году Александр Ковальчик был помещен в СИЗО, сроки нахождения в котором ему несколько раз продлевали. Однако в январе 2014 года Александр Ковальчик был выпущен под подписку о невыезде.

Вынесение приговора назначено на 31 июля.

Ссылки по теме:

Ковальчик узнал о «смотрящих», выучил «правила поведения честного арестанта» и остался человеком (ВИДЕО)Первое интервью гендиректора «Водоканала» >>>

В отношении директора «Водоканала» Ковальчика возбуждено новое уголовное дело >>>

Сторонники арестованного директора МУПа Ковальчика устроили флешмоб возле здания полиции (ВИДЕО) >>>

Полиция изучает документы в кабинете и.о. гендиректора «Водоканала» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В МУП «Водоканал» проходят очередные обыски >>>

Российские коммунальщики «крайне удивлены» арестом главы ЕМУП «Водоканал» Ковальчика (ВИДЕО) >>>

Гендиректор екатеринбургского «Водоканала» повторно обжаловал свой арест >>>

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 14.07.15

Екатеринбург займет денег на зарплаты и отпускные для бюджетников. / Юноши, изнасиловавшие девушку и повесившие ее на собственных джинсах, получили 23,5 года на двоих. / Схема избрания глав изменена еще в 14 муниципалитетах области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках