российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лжеминером юридической академии и арбитражного суда в Екатеринбурге оказался студент-неудачник (ВИДЕО)

После долгих поисков свердловская полиция вычислила и задержала подозреваемого, который рассылал ложные сообщения о заложенных бомбах в юридической академии, свердловском арбитражном суде в Екатеринбурге, а также о «минировании» органов госвласти в других городах. Им оказался житель Магнитогорска, студент одного из уральских вузов 1995 года рождения.

Как сообщил NDNews.ru пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, молодой человек подозревается в 14 преступлениях. В том числе в четырехкратном минировании юридической академии Екатеринбурга, двухкратном минировании свердловского арбитражного суда, курганской юридической академии и администрации Магнитогорска, резиденции губернатора, УФМС, антимонопольной службы, управления судебных приставов Свердловской области, Кировского суда и суворовского училища столицы Среднего Урала.

Для поимки лжеминера была создана усиленная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников оперативных служб и дознания. «Любителя нетрадиционным образом «пошутить» полицейские задержали при проведении спецоперации в здании суда Магнитогорска, где он проходил практику», – сообщил Валерий Горелых.

При проведении обысков по месту жительства студента сыщики изъяли компьютерное оборудование, мобильный телефон и другие вещественные доказательства. Все находки приобщены к материалам уголовных дел, которые сейчас расследуются. Молодой человек «минировал» государственные здания через Интернет, направляя во всевозможные инстанции электронные письма о якобы заложенных бомбах. Эти сообщения подозреваемый подписывал именем своего преподавателя, которому не смог несколько раз сдать экзамен. По предварительным данным полковника Горелых, таким криминальным способом он пытался ему отомстить.

Во всех случаях ложных сообщений подозреваемого из зданий проводилась экстренная эвакуация граждан, а полиция тщательно проверяла помещения и территорию. На эти цели были затрачены большие материально-технические ресурсы. По всем фактам полицией возбуждены уголовные дела по статье 207 УК Российской Федерации – заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Более подробные обстоятельства нашумевшей истории в интересах следствия пока не разглашаются, сообщают в полиции.

В вузе ищут бомбу

Ссылка по теме:

Становится традицией: в Екатеринбурге в третий раз «заминировали» Юридический университет (ВИДЕО)/ Вторую бомбу искали в гимназии >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.15

Как Екатеринбург чуть не лишился мэра: скандальный законопроект, нюансы регламента заксо и первое вето Куйвашева. / В Екатеринбурге почти закончилась летняя кампания по ремонту дорог (ФОТО). Теперь ждут обещанные миллионы из резиденции. / Уральские компании чаще меняют гудок на мелодию: в лидерах Лепс и Натали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках