российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оглашен приговор банде Федоровича. Наказания оказались мягче, чем ожидали ФОТО, добавлено ВИДЕО

Сегодня Свердловский облсуд огласил приговор участникам так называемой банды Федоровича – юриста, в прошлом популярного в Екатеринбурге блогера. Напомним, на счету преступной группы серия кровавых убийств, пытки, похищения людей. В зависимости от роли каждого подсудимым в общей сложности были предъявлены обвинения по 12-ти статьям Уголовного кодекса РФ. Всего уголовное дело банды насчитывает 107 томов. Сегодня в облсуде была оглашена резолютивная и вводная части приговора. Многих удивили те сроки, которые судья Сварцев назначил в качестве наказания подсудимым.

По данным следствия, банда, созданная и возглавляемая ранее 30-летним Даниилом Поташниковым и 29-летним Василием Федоровичем, с декабря 2006 по июнь 2012 года совершила на территории Екатеринбурга, Свердловской и Курганской областей ряд тяжких и особо тяжких преступлений в отношении граждан. На счету членов указанной преступной группы 14 убийств, а также покушения на убийство еще 5 человек.

Василий Федорович (в капюшоне). Фото с сайта СНБ-66.

Представители СУ СКР по Свердловской области сообщали, что первое убийство Поташников и его двоюродный брат Роман Кирияков совершили задолго до встречи с Федоровичем – еще в 2006 году. Жертвой Даниила Поташникова при этом явилась его собственная мать. Поздним вечером сын приехал к ее подъезду, позвонил в домофон и попросил женщину спуститься на крыльцо, чтобы поговорить на улице. Но едва Поташникова вышла из подъезда, Кирияков забил родную тетю по голове железной трубой. А мотив убийства оказался прост – на тот момент Поташникову срочно нужны были деньги. В результате после убийства женщины он вступил в наследство и продал квартиру.

Кирияков

Спустя два года Поташников решил продолжить при помощи кузена истреблять родственников. Так, в 2008 – 2009 годах они убили двух братьев и отца жены Поташникова – и всё под предлогом того, чтобы Поташников вместе со своей женой и малолетней дочерью смогли переехать в просторную трехкомнатную квартиру, где как раз и жили ближайшие родственники девушки.

Даниил Поташников с женой Татьяной.

Основная часть преступлений совершалась данной бандой из корыстных побуждений, однако в ряде случаев преступления (это одно убийство и три покушения на убийство) совершались по национальному признаку. Два убийства были совершены, по версии следствия, совершенно беспричинно – то есть из хулиганских побуждений, и одно убийство было совершено с особой жестокостью (таким образом сообщники расправились с потерпевшим Кустовым на даче у Василия Федоровича – не давали ему есть и пить, в течение длительного времени применяли пытки, избивали, прижигали кожу раскаленными шампурами и т.д.).

В мае 2011 года было совершено очередное преступление – но уже в соседнем регионе, в городе Кургане. По данным следствия, Даниил Поташников, действуя по найму, пытался убить директора агентства недвижимости. Средь бела дня на глазах прохожих Поташников несколько раз выстрелил бизнесмену в голову из травматического пистолета. Но, несмотря на тяжелые ранения, врачи смогли спасти риелтору жизнь.

Оружие банды

Именно из корыстных побуждений членами банды был жестоко убит сирийско-американский бизнесмен Георгий Кара Якубян. Так, согласно материалам дела, в марте 2012 года Василий Федорович пригласил иностранца в город Екатеринбург, якобы чтобы наладить здесь общий бизнес. А в аэропорту Кольцово в ход пошел план Поташникова: Даниил, Василий Федорович и Роман Кирияков отвезли Якубяна в лес, где похитили у него ноутбук, компьютерные внешние жесткие диски и кредитные карты на общую сумму более 100 тысяч рублей. В дальнейшем сообщники жестоко пытали потерпевшего (в частности, выдирали зубы плоскогубцами, ломали пальцы), а затем убили. Обгоревшее тело убитого предпринимателя с застегнутыми на руках наручниками было найдено в смотровой яме заброшенного гаража на улице Коммунистической в Екатеринбурге в апреле 2012 года.

Джордж Кара Якубян

Из 11 участников банды сегодня на скамье подсудимых оказались 9 граждан. Один из лидеров банды Даниил Поташников был убит своими же подельниками в мае 2012 года.

Еще один – уроженец города Санкт-Петербурга Семен Ермолинский 1987 года рождения находится в международном розыске.

Василий Федорович осужден на 22 года, хотя обвинение просило для него пожизненный срок.

Примечательно, что как раз руководство бандой судья из обвинений исключил. Федорович обвинялся по статьям: «грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», «убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление», «похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление», «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Среди его деяний, жестокое убийство екатеринбуржца Егора Полянского. Его похитили, пытали в гаражном боксе на улице Стачек, а затем вывезли на 27 километр трассы Екатеринбург – Серов, где забили до смерти и сожгли.

Егор Полянский. Фото КП-Урал

Гаражный бокс на ул. Стачек

«Правая рука» Федоровича, Роман Кирияков, осужден пожизненно. Именно на таком наказании настаивала сторона обвинения. Он признан виновным по всем статьям: п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), а также двух преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«ж»,«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление).
Антон Поташников, получил 24 года строгого режима, на полгода меньше, чем настаивал прокурор. Из его обвинения исключили эпизод об участии в убийстве Якубяна.

Водитель банды Антон Чиркин приговорен к 10 годам колонии строгого режима (прокурор просил 11 лет колонии строгого режима), по одному эпизоду убийства Чиркин оправдан.
Елена Сухих, подруга Федоровича, осуждена на 9 лет колонии общего режима. Напомним, она призналась в причастности к семи убийствам. Кроме того, она обвинялась в покушении на убийство, участии в банде, похищениях людей и разбойных нападениях. В ходе процесса из ее дела был исключено два эпизода об участии в убийстве.

Сухих, Чиркин, Гужин

Андрей Зорин (по его просьбе помочь найти пропавший ноутбук Федорович и подельники вывезли в лес и избили Владислава Лузина) получил на пять лет меньше, чем требовало обвинение. Он оправдан по статье «похищение», и осужден на 14 лет, вместо 19.

Егор Дровников получил 22 года колонии строгого режима – как этого и просил прокурор, все статьи у его остались неизменны. Следствие доказало, что он забил молотком одного из членов банды Даниила Поташникова, кроме того, уроженец Каменск-Уралського был соучастником в еще нескольких преступлениях

Артем Вафин (студент-националист) получил 16 лет колонии строгого режима. Это самый «молодой» участник группы. На его счету одно убийство, которое он совершил, чтобы быть принятым в банду – заколол на улице безработного. Прокурор просил для Вафина 21 год колонии.
Иван Гужин (бывший полицейский, снабжавший банду спецформой, наручниками и т.п.) получил 6 лет колонии строгого режима (прокурор просил 6,5 лет колонии строгого режима).

Юристы осужденных членов группировки принимают решение о подаче аппеляций.

Агентство NDNews вело онлайн-трансляцию из зала суда. Посмотреть ее можно здесь.

Екатеринбург, Антон Гуськов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках