российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продажи первички упали вдвое, вторичка простаивает: как изменился рынок недвижимости за полгода кризиса

Худшие опасения экспертов по недвижимости сбылись: даже на первичном рынке, несмотря на поддержку государства по ипотеке, продажи сократились в два раза. Продавцы квартир на вторичном рынке по полгода не могут найти покупателей, несмотря на продолжающееся снижение цен. Что сейчас происходит на рынке жилья, приведет ли кризис к новым скандалам с обманутыми дольщиками и сколько сейчас стоит квадратный метр – в материале NDnews.ru.

Продажи упали колоссально, но заморозок не ожидается

В марте этого года эксперты прогнозировали, что к лету спрос на жилье упадет на 50 %. Судя по всему, так и случилось. «В результате первичка упала на 50 %, а вторичка и того больше, до 70 %. Меня Ананьев («Атомстройкомплекс», – прим. НР) удивил, у них продажи в 4 раза упали. В целом по России в крупных городах падение такое же», – рассказал исполнительный директор НП СРО Гильдия строителей Урала Вячеслав Трапезников. Однако он отметил – падение продаж пока не носит обрушающий характер, как это было в кризис 2008-09 годов. Помогает, в том числе, программа по субсидированию ипотеки.

По данным Свердловскстата, за первое полугодие в Екатеринбурге было продано 141,9 тыс. кв. метров в новостройках на сумму 8,5 млрд. рублей. Однако темпы ввода уже снижаются – если в первом квартале ввод жилья в Свердловской области 2,9 раза превышал прошлогодний результат, то к концу июня – уже в 1,5 раза. «В отличие от предыдущего кризиса строительство объектов идет, заморозок пока ожидать не стоит. Но заметно, что застройщики, учитывая низкий спрос, не форсируют темпы строительства. Темпы падают», – пояснил аналитик УПН Михаил Хорьков. По словам Трапезникова, сейчас вводятся дома, строительство которых началось год-два назад, их с большой долей вероятности достроят. «Кризис 2009 года подчистил застройщиков, слабых компаний не осталось. Потому массовых проблем с обманутыми дольщиками мы не ожидаем. Мы рассчитываем – я имею в виду, не прогноз, а надежду – рынок в сентябре начнет восстанавливаться. Если осенью процесс не начнется, эффект скажется в следующем году, ввод существенно сократится», – считает эксперт.

Что же касается спроса/предложения на вторичном рынке, то здесь картина еще печальнее, так как субсидирование ипотеки распространяется только на новое жилье. Если в январе этого года в базе УПН числилось 7600 квартир, в апреле их было около 9 тысяч, сейчас – 11 300 квартир и 1 760 комнат в коммуналках. Отчасти это объясняется тем, что жилье попросту практически не покупается – в среднем квартиры простаивают 5-6 месяцев. По словам Трапезникова, здоровыми считаются сроки экспозиции в пределах 3 месяцев.

Стоимость квартир продолжает падать: «сдаются» даже застройщики

Уральская палата недвижимости опубликовала новые данные о стоимости жилья на вторичном рынке. Стоимость квадратных метров продолжает падать, хотя и не столь ощутимо, как в первом квартале года – примерно на 0,2 % в неделю. На 13 июля в среднем квадратный метр стоит 73932 рубля, это на 3 % меньше, чем в начале года. Быстрее всего падает цена на квартиры в четвертом поясе – за месяц жилье в Горном щите, на Изоплите, на Семи ключах и других отдаленных районах упала на 1,5 %, в среднем квадратный метр оценивают в 54,5 тысячи рублей. На втором месте по падению (0,9%) – первый и третий пояса, стоимость в среднем по 78.3 и 63,8 тыс. рублей за кв. м. соответственно. Второй пояс (Академический, ЖБИ, Уктус, Эльмаш) подешевел на 0,6 %, до 68 тысяч рублей. При этом аналитики указывают – в центре цены наоборот, показывают положительную динамику. Стоимость квадрата здесь уже перевалила за 100 тысяч рублей, за последние 4 недели жилье подорожало на 1,9 %.

«На самом деле жилье не дорожает нигде, в том числе и в центре. В центре средний показатель сильно скачет, но о повышении цен говорить не стоит – здесь слишком неоднородное жилье, много дорогого жилья. По другим поясам предложение более однородно», – прокомментировал аналитик УПН. То есть из-за того, что в центре города на продажу выставляются несколько дорогих квартир, показатель поднимается вверх. Реального же подорожания не фиксируют и здесь.

При этом падают и цены на жилье на первичном рынке – к концу июня строящиеся квартиры подешевели на 3 % по сравнению с мартом этого года. Их стоимость сейчас такая же, как и год назад – в среднем 63,5 тысячи рублей за «квадрат». Как отметил Михаил Хорьков, ценовая позиция у застройщиков разная: некоторые продолжают повышать цены в зависимости от этапа строительства, кто-то снижает, многие предоставляют скидки на покупку жилья, причем варианты дисконта появляются все чаще. «Мы не испытываем особого оптимизма по поводу стоимости во втором полугодии. Причин для повышения цен нет, гораздо больше предпосылок для дальнейшего понижения», – спрогнозировал аналитик УПН.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.07.15

17 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / «С праздником вас!», – десятки тысяч паломников прошли крестным ходом от места убийства царской семьи до Ганиной ямы (ФОТО, ВИДЕО). / Куйвашев забыл, как Бобров хотел бросить «Автомобилист» (ФОТО, ВИДЕО). Екатеринбургский ХК провел презентацию новой команды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках