российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А почему вы мне задаете эти вопросы?» – в областных структурах не горят желанием заняться согласованием митингов в Екатеринбурге

Передача полномочий по согласованию проведения митингов и шествий в Екатеринбурге от города к области грозит затянуться на неопределенный срок. В свердловском департаменте общественной безопасности, куда теперь должны подавать заявки организаторы, нет специалиста, который будет заниматься этой работой, а сами сотрудники затрудняются сказать, когда он появится.

Напомним, 14 июля свердловский парламент принял проект изменений в областной закон №102 «Об отдельных вопросах подготовки и проведения публичных мероприятий на территории Свердловской области». Согласно принятым поправкам, теперь о проведении митингов и шествий в городах с населением 500 тысяч человек (то есть это коснется только Екатеринбурга) необходимо уведомлять не городские, а областные власти. Уведомления о проведении любых публичных мероприятий будет рассматривать департамент общественной безопасности Свердловской области.

Авторы инициативы заявили, что закон направлен на повышение гарантий обеспечения общественного порядка и безопасности граждан при проведении публичных мероприятий. Эту же позицию выразил лидер свердловских единороссов Виктор Шептий. Во время обсуждения закона в Заксобрании протестующих против закона было немного, но возражения все же были. Так, коммунист Александр Новокрещенов, имеющий в прошлом опыт работы в правоохранительных органах, заметил, что никакого повышения безопасности в результате принятия закона он не видит, а видит лишь желание областных властей обезопаситься от собственных жителей. А депутат Евгений Артюх выразил опасения, что теперь лишатся возможности проводить свои акции общественники, которые критично настроены по отношению к губернатору. Новые поправки вступают в силу через 10 дней, то есть 24 июля. Между тем, пока сотрудники департамента общественной безопасности демонстрируют полную неготовность к приему заявок от граждан в будущем. Начальник отдела по вопросам патриотического воспитания Александр Мальцев на вопрос корреспондента NDNews.ru о том, когда ведомство начнет принимать уведомления, заявил: «А почему вы мне задаете эти вопросы?». Далее он в весьма неблагожелательном тоне сообщил, что в департаменте еще не определен специалист, который будет заниматься этой работой, и неизвестно, когда он появится. Собеседник агентства даже не смог указать хотя бы примерные сроки принятия этих решений.

В администрации Екатеринбурга отмечают, что продолжают принимать заявки на публичные мероприятия в обычном режиме. «Проект изменений в закон был принят областными депутатами, но на данный момент документ не подписан губернатором Свердловской области. Пока никаких нормативных актов по передаче полномочий в администрацию не поступало. Но переходный период, если таковой случится, будет тяжелым. Мы не видим, каким образом коллеги из департамента будут работать с уведомлениями», – рассказал NDNews.ru сотрудник администрации города Дмитрий Катаржин.

Стоит отметить, что до принятия закона мэрия Екатеринбурга согласовывала от 1,5 до 3 тысяч мероприятий в год. Остается только догадываться, как департамент общественной безопасности будет справляться с этой дополнительной нагрузкой.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.07.15

Екатеринбургский ресторан заплатит за отказ обслуживать посетителей. / Трудовых мигрантов в России меньше не стало – на отправку гастарбайтеров-нелегалов даже не хватает денег. / Упразднение должности главы города может остановить все стройки Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках