российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Понять и простить: Куйвашев объяснил «Единой России», почему наложил вето на принятый ими закон Виной всему оказались «плохие связи» между заксо и резиденцией

Губернатор Евгений Куйвашев сегодня провел срочное совещание с фракцией «Единой России» свердловского Заксобрания. Тема повестки ни у кого не вызывала сомнений – глава региона счел нужным объясниться, почему он отклонил скандальный закон о переименовании должности главы Екатеринбурга, за который проголосовало парламентское большинство ЕР. И хотя реакция депутатов оказалась на удивление ровной, некоторые представители партии не скрывают, что испытали большое разочарование.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на встрече с губернатором присутствовало всего 12 депутатов из 28. После завершения сессии Заксо многие разъехались по отпускам, и собрать единороссов было непросто. Но, несмотря на это, Евгений Куйвашев решил объяснить причины своего поступка депутатам, пожертвовав своей поездкой в Каменск-Уральский.

«Губернатор просто повторил то, что было уже озвучено раньше. По его мнению, закон нельзя было принимать, так как он нарушал избирательные права жителей Екатеринбурга. О чем, кстати, много говорилось и во время обсуждения закона. По его словам, ситуация с вето возникла из-за нечеткой координации между резиденцией губернатора и фракцией ЕР. Когда законопроект еще рассматривался в комитете, губернатор был занят на выставке Иннопром. От того и произошли разногласия», – рассказал NDNews.ru депутат Евгений Артюх.

По его словам, парламентарии в целом приняли объяснение губернатора, и предложили ему, во избежание подобных ситуаций в будущем, усилить координацию со спикером Заксо Людмилой Бабушкиной, которая ставит вопросы на голосование.

Вполне возможно, что свердловские «единороссы» и сделали вид, что не обиделись. Хотя нынешнее объяснение губернатора очень странно соседствует со словами лидера СРО ЕР Виктора Шептия по итогам весенней сессии заксо. «В прошедшем сезоне возросло количество законодательных инициатив от депутатов и депутатских групп – это говорит о выросшем профессионализме депутатов», – цитирует секретаря отделения официальный сайт ЕР.

Кроме того, чем больше губернатор настаивает на своей правоте в этой истории, тем больше становится сторонников версии о вмешательстве Москвы. В частности, на ней настаивают те, кто хорошо знаком с работой свердловского парламента. «Обычно после завершения заседания пакет документов передается в резиденцию за подписью губернатора через несколько дней. Если не затягивать, так в пятницу вечером. А тут губернатор наложил вето в то время, когда депутаты еще сидели на заседании. У него не могло быть материального документа. 100% это было указание сверху», – рассказал информагентству источник в заксо.

Кстати, эту версию подтверждает тот факт, что закон о передаче права о согласовании митингов в Екатеринбурге в департамент общественной безопасности до сих пор не подписан главой региона, хотя законопроект также был принят 14 июля.

По словам источника, реакция депутатов в момент известия о губернаторском вето также была показательной. «Все принялись утешать Коробейникова (соавтор закона о переименовании должности главы Екатеринбурга – прим. NDNews.ru). Говорили ему, что вето можно преодолеть, «Единая Россия» способна собрать две трети голосов для этого. И только потом отступились. А все разговоры о нечеткой координации – это чушь. Будто ни у кого мобильных телефонов нет. Когда надо, резиденция может позвонить депутатам прямо на заседании, так что кивки губернатора на занятость на Иннопроме очень сомнительны. Если отсутствует взаимопонимание между губернатором-единороссом и фракцией «Единой России», спрашивается, а что тогда происходит в области?», – поделился мнением источник информагентства.

К слову, большинство экспертов высказываются, что во всей этой шумихе с переименование должности главы Екатеринбурга выиграл Евгений Ройзман, хотя изначально законопроект был направлен против него. А вот губернатор, и особенно, парламентское большинство «Единой России» получили болезненный удар по репутации.

Ссылка по теме:

Хорошая мина при плохой игре или как Куйвашев в очередной раз проиграл Ройзману >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.07.15

Свердловские сыщики задержали мошенника с женским голосом и внешностью девушки. / Сроки, бездействие правоохранителей и что осталось скрыто? – 5 вопросов о деле банды Поташникова – Федоровича. Авторская колонка Игната Бакина. / В Екатеринбурге оцеплено здание, в котором находятся ОТВ, питейные заведения и магазины – полиция ищет возможную бомбу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках