российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хорошая мина при плохой игре или как Куйвашев в очередной раз проиграл Ройзману

Свердловский истеблишмент продолжает обсуждать детали «спасения» Евгения Ройзмана его же оппонентом Евгением Куйвашевым в истории с принятием закона о переименовании должности главы Екатеринбурга. В официальную версию губернаторского вето верят немногие. Более популярной оказалась гипотеза о внезапном вмешательстве Москвы в региональное противостояние губернатора и мэра. В любом случае, затея Евгения Куйвашева обернулась злой шуткой против него самого – репутация главы региона и депутатов-единороссов в глазах элиты пошатнулась, а Евгений Ройзман безо всяких усилий снова стал героем федеральной повестки. Подробности в материале NDNews.ru.

Напомним, как разворачивались события вокруг скандального закона, который должен был лишить Евгения Ройзмана статуса главы Екатеринбурга. Проект был внесен в заксо 2 июля, его авторами стали коммунист Дмитрий Шадрин, единоросс Алексей Коробейников и депутат от ЛДПР Михаил Зубарев. «Писали, понятно, не сами. Они даже рядом друг с другом не сидят. Понятно, что кто-то им принес. Наверно, хотели еще кого-нибудь из справороссов подписать, но не нашли. И понятно, откуда принесли – очередной идиотизм от окружения губернатора. Куйвашев, похоже, сам не понимает, какие «умники» его окружают», – прокомментировал тогда NDNews.ru источник в заксо.

Еще на стадии обсуждения многие депутаты (в том числе и единороссы) говорили, что законопроект плохо проработан – он нарушает избирательные права граждан, и его принятие грозит судебными исками. И, тем не менее, профильный комитет заксо проект одобрил, хоть и со скрипом. Стоит заметить, что судьбоносное заседание прошло за закрытыми для прессы дверями. На самом заседании Заксо также велась ожесточенная дискуссия, но парламентское большинство ЕР без особых проблем продавило закон. К 9 часам вечера 14 июля закон был рассмотрен в трех чтениях. И, несмотря на некоторые заминки, мало кто сомневался, что Евгений Ройзман больше не мэр. Но дальше начинается самое интересное. На следующий день, когда депутаты еще фактически не окончили заседание, появилась новость о губернаторском вето на закон.

Как прокомментировал причины отклонения закона директор департамента информполитики губернатора Александр Рыжков, законопроект ущемлял избирательные права жителей Екатеринбурга, которые в 2013 году выбирали главу Екатеринбурга, и Евгений Куйвашев выступил как гарант местного самоуправления. Губернатор рекомендовал парламентариям уточнить правоприменение закона и внести изменения, которые регулировали бы вступление изменений в силу со следующего избирательного цикла. Нельзя не заметить, что именно эту поправку дважды вносил депутат Евгений Артюх при обсуждении закона в областном парламенте, и дважды большинство ЕР отклоняло ее.

Примечательно, что сначала в ДИПе не торопились подтверждать информацию, указывая на вполне объективную причину: с момента принятия закона прошло несколько часов, и маловероятно, что губернатор уже получил документ для подписи. Тем не менее, в случае с законом о ликвидации должности главы Екатеринбурга «желтый дом» проявил небывалую оперативность.

Политолог Александр Пирогов в беседе с корреспондентом NDNews.ru не исключил возможность, что на решение губернатора мог повлиять звонок из Москвы. «Конечно, мы об этом никогда не узнаем, но сам факт вполне вероятен. По-другому объяснить ту спешку, с которой был отклонен закон, очень сложно. Я думаю, команда губернатора изначально не просчитала риски, и не учла реакцию на данный закон общественного мнения, СМИ и руководства в Москве. Когда поднялся грандиозный скандал, который был, в общем-то, предсказуем, губернатору пришлось сделать хорошую мину при плохой игре и наложить вето, чтобы отыграть ситуацию назад», – поделился мнением политолог.

Стоит отметить, что также быстро свое отношение к закону изменил его соавтор Алексей Коробейников. «Мы уважаем мнение нашего губернатора, и, скорее всего, данный закон будет отклонен. Безусловно, этот закон был внесен представителями трех партий – ЕР, КПРФ и ЛДПР. Но мы понимаем, что большинство голосов отдавала «Единая Россия», значит, и отклонять большинством голосов будет «Единая Россия», – прокомментировал депутат в эфире «Эха Москвы-Екатеринбург».

«Полагаю, депутаты пережили несколько весьма неприятных минут. Сложилась странная и крайне абсурдная ситуация, когда их сначала просят принять закон, а потом говорят, что они неправы, потому что недоработали проект, – продолжил Александр Пирогов. – Вся эта история больше напоминает бурю воды в стакане, которая никому и ничего не принесла, кроме Ройзмана, о котором вспомнили все федеральные СМИ. Рядовые избиратели, как мне кажется, и не заметили эту возню, а элиты просто повеселились».

Отметим, что в соответствии с регламентом Заксобрания депутаты должны повторно рассмотреть отклоненный губернатором законопроект в течение одного месяца. Однако в пресс-службе ЗССО информагентству пояснили, что в правовых актах предусматривается возможность переноса обсуждения в связи с официальным перерывом работы парламента. Пока о проведении внеочередного заседания заксо летом речи не идет. По графику первое заседание после каникул депутатов назначено на 6-7 октября.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 16.07.15

Начальнику невьянской колонии, где погиб заключенный, предъявлено обвинение. Двое его подчиненных вину признали. / Вольные слушатели: как получить образование в Екатеринбурге бесплатно?. По примеру Николая Некрасова и Стива Джобса. / С уральца, оскорбившего в социальной сети адвоката, взыскали штраф. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках