российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Захотим – хакимом или главарем назовем!» На тайном и закрытом заседании в заксо депутаты переименовали Ройзмана

В режиме «тайной вечери» прошло сегодня внеочередное заседание комитета заксо по местному самоуправлению и региональной политике. Мало того, что оно не попало в анонсы для прессы, даже некоторые члены комитета, которые обязаны присутствовать на нем, узнали о мероприятии в последнюю минуту и не смогли приехать. Как передает корреспондент NDNews, страсти там кипели нешуточные, а судьба самого спорного законопроекта висела на волоске.

Напомним, на внеочередное заседание комитета были вынесены два вопроса: о передаче полномочий по установке наружной рекламы администрации Екатеринбурга и о наименовании должности главы Екатеринбурга-председателя думы. Оба вопроса были сняты с рассмотрения комитета во вторник из-за отсутствия некоторых заключений на них.

Как рассказал NDNews.ru депутат Евгений Артюх, по вопросу о наименовании высшего избранного должностного лица Екатеринбурга единства не оказалось даже у единороссов. Совершенно неожиданно против «генеральной линии партии» пошла зампред комитета Галина Артемьева, которая является ярой сторонницей муниципальных реформ. Напомним, в законопроекте, внесенном группой депутатов, предлагается убрать из наименования должности, которую сейчас занимает Евгений Ройзман , слова «глава города», оставив лишь оборот «председатель городской думы».

По мнению Галины Артемьевой, избранное должностное лицо и должностное лицо муниципалитета – это не одно и то же по полномочиям. В 2013 году жители Екатеринбурга избрали именно «главу города – председателя городской думы». Полномочия избранного главы – спикера Думы шире полномочий просто председателя Думы, и лишать их, в данном конкретном случае – Евгения Ройзмана, при существующей конструкции муниципальной власти депутаты не вправе. В подтверждение своей позиции Артемьева привела заключение профильного комитета Госдумы РФ по этому вопросу. Евгений Артюх предложил принять закон с поправкой, что он вступит в силу только после окончания срока полномочий Ройзмана и его думы; но поправка была отклонена.

По словам Артюха, дискуссия шла на повышенных тонах. Представлявший законопроект депутат Дмитрий Шадрин договорился до того, что заявил, будто депутаты вправе переименовать избранного главу Екатеринбурга, как им будет угодно. «Захотим – хакимом или главарем города назовем!» – заявил он. Впрочем, голосовать за свой же проект Шадрин не мог, так как не входит в состав профильного комитета. В итоге голоса разделились следующим образом: Павлов, Мельникова, Сухов – за, Артюх, Артемьева – против. «Все решило простое большинство, – заметил Артюх, – я думаю, что если бы на заседании присутствовали Фамиев и Сизов, результат мог бы быть другим. Я задал вопрос – были ли они должным образом извещены о времени проведения заседания, но Павлов отвечать не стал и потребовал направить ему письменный запрос».

Как рассказал NDNews.ru член комитета Нафик Фамиев, часто занимающий критичную позицию по отношению к единоросскому большинству, о назначенном заседании он узнал только сегодня днем, когда уже расписал дневной план работы. «Вполне можно было провести комитет завтра. Впрочем, меня такое отношение уже не удивляет», – отметил он. Отметим, что за несколько минут до начала заседания было объявлено, что по желанию председателя комитета Анатолия Павлова оно будет закрытым для прессы.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.07.15

Мощный прорыв водовода на Репина – образовался огромный провал (ВИДЕО). / Иннопром бьет рекорды потребления электричества, говорят энергетики. / Девушки и машины – чем порадовать глаз на Иннопроме (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках