российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Показать то, что скрыто: политические откровения Куйвашева О чем с глазу на глаз говорил с единороссами губернатор Свердловской области

Прошлая пятница стала настоящим днем политических откровений для членов фракции «Единая Россия» в заксо. Речь идет о тех, кого пригласили 17 июля на внезапную встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. А поговорить было о чем – первым вопросом на повестке дня значился отклоненный скандальный закон о переименовании должности главы Екатеринбурга, за который проголосовало парламентское большинство ЕР. Как минимум, Куйвашев должен бы объясниться перед парламентариями – отчего так переменчивы его взгляды и решения, и как теперь оправдываться за них самим единороссам. Подробным образом об этой части разговора «Новый Регион» сообщил в пятницу. Однако, большая часть разговора Куйвашева с членами фракции осталась за кадром. И эта часть как раз представляется самой интересной.

Корреспонденты агентства выяснили, о чем же решил поговорить по душам с единороссами Куйвашев и теперь в виде тезисов представляет это все на суд читателя.

Тезис № 1: реформа МСУ – все, Екатеринбургу – ничего

Политическое будущее Екатеринбурга в резиденции губернатора Свердловской области видится однозначным – город должен быть максимально подчинен региону. Сделано это будет 2 путями – за счет реформы МСУ и отъема всех полномочий, какие удастся провернуть. И максимально жестко – «любой ценой», так обозначили характер намерений в беседе с «Новым Регионом» два участника пятничной встречи.

Такая политика «цель оправдывает средства» может быть объяснена только одним – областная команда надеется на то, что после 2017 года Евгений Куйвашев удержит полномочия губернатора, поэтому контроль над Екатеринбургом – стратегически важен. Как его будут добиваться, Евгений Владимирович скрывать от единороссов не стал: продолжится планомерное «отжимание» в область полномочий администрации Екатеринбурга в медицине, образовании, согласований разрешений на строительство и т.д. «Куйвашев так и сказал: до выборов нужно все забрать в область, чтобы у города вообще не было рычагов воздействия на эти сферы. Тогда, по его мнению, и депутаты екатеринбургской городской думы переметнутся на сторону области и будут голосовать так, как нужно резиденции, а не мэрии», – рассказали в беседе с «Новым Регионом» два участника пятничной встречи.

В тесной связке идет вопрос реформы МСУ и так называемого «большого Екатеринбурга». По мнению Куйвашева, сначала нужно разделить уральскую столицу на 7 муниципалитетов (сам факт разделения в резиденции считают уже решенным и практически стартовавшим в реализации), а потом уже к ним присоединять города-спутники типа Среднеуральска или Верхней Пышмы. На попытки отдельных депутатов (типа Анатолия Никифорова – прим. НР) поспорить, Куйвашев тут же на повышенных тонах начал пояснять: главная цель всех преобразований – лишить городские власти силы, оставив их только решать вопросы коммунального хозяйства, типа завхозов. Вся политика должна уйти в область, под контроль резиденции.

Нужно ли добавлять, что такие планы, безусловно, не оставят в восторге администрацию Екатеринбурга и «Серый дом», вероятно, откроет новый этап войны за свою власть?

Тезис № 2. Сильный Нижний Тагил тоже не нужен

Есть вопросы у Куйвашева и к Нижнему Тагилу, чей мэр, как известно, также не испытывает большой любви к областной власти в ее нынешнем исполнении. Вероятнее всего, этим можно объяснить тот факт, что глава области поставил крест на выставочной деятельности второго по размерам города Свердловской области. По мнению Куйвашева, выставка вооружений Тагилу не нужна, и что она рано или поздно все равно исчезнет, ибо подмосковная Кубинка с успехом раскручивает аналогичный проект и у нее все вполне себе получается. Помогать RAE в этой связи Куйвашев не намерен, перспектив в ней не видит и участвовать как губернатор в ее лоббировании не будет.

Зато Евгений Владимирович видит перспективы в «Иннопроме», поэтому в ближайшее время на площадке начнется строительство нового конгресс-холла. То есть, эта выставочная площадка, получит еще бОльшее финансирование при весьма спорной отдаче.

Тезис № 3: состав заксо будет полностью пересмотрен в пользу «губернаторских»

Членам фракции «Единая Россия» в заксо, преданно внимавшим речам г-на Куйвашева, между тем, стоит серьезно задуматься о своем политическом будущем. Ведь многих из них, так может статься, что уже и нет места в планах по выборам нового состава областной думы. По крайней мере, такая информация исходит от резиденции губернатора. Общаясь с депутатами в пятницу, Куйвашев эту тему прокомментировал максимально общими фразами – и его можно понять. Сейчас ему важна и нужна лояльность фракции, а до «потом» дожить еще нужно.

Причем кадровые ресурсы, за счет которых планируется обновить заксо, можно предугадать уже сейчас. Это – тюменские соратники. Усиление «тюменского» клана во всех ветвях власти Свердловской области – давно уже не новость. Теперь осталось наполнить ими заксо, причем сделано это будет, скорее всего, за счет уже более-менее «натурализовавшихся» на Среднем Урале деятелей – министров, их замов и прочих чиновников.

Вместо резюме: нас ждет интересный политический год

Как видно из краткого пересказа беседы с единороссами, следующий политический год обещает быть весьма и весьма энергичным. Однако опрошенные «Новым Регионом» эксперты в один голос твердят: многие из планов резиденции могут так и остаться планами. «Серый дом» не из тех соперников, что легко сдает свои позиции врагу. Ну а стратегии области в политических игрищах, как показывает опыт прошлых лет, зачастую, не хватает изящности и гибкости в исполнении. Поэтому, как и в случае с вето по «ройзмановскому закону» не исключены большие сюрпризы.

Что ж, будем следить за развитием событий.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.07.15

Мобильные операторы из Екатеринбурга решили устроить рекламную войнушку (ФОТО, ВИДЕО). / Дополнение к анонсам (Свердловская область). / Уральская авиакомпания запустила сервис покупки билетов на китайском языке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках