российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Федоров с Optimystica Orchestra и бразильская певица Ellen Oleria выступят на «Усадьбе Jazz» в эту субботу

В эту субботу, 25 июля, в Екатеринбурге в третий раз пройдет музыкальный фестиваль для всей семьи «Усадьба Jazz». Как и в прошлые годы, в усадьбе Харитонова-Расторгуева будет оборудовано две сцены, на которых весь день будут выступать музыкальные группы и исполнители разных жанров. Хэдлайнерами фестиваля в Екатеринбурге станут супергруппа Евгения Федорова Optimystica Orchestra, бразильская певица Ellen Oleria и Георгий Юфа со своей группой Rofano. Музыка будет звучать в парке до самой ночи.

Фестиваль «Усадьба Jazz» пройдет в Екатеринбурге уже в третий раз. Место проведения осталось прежним – усадьба Харитонова-Расторгуева. В парке установят две сцены: «Партер» и «Jazz Club». Однако если в прошлом году группы периодически играли на обеих сценах одновременно, что мешало самим музыкантам, то в этом году расписание фестиваля выстроено в шахматном порядке: сначала идет выступление на одной сцене, затем – на другой. Звук таким образом не будет накладываться.

Всего на «Усадьбе Jazz» ожидается 8 выступлений. Откроет фестиваль в 14:00 «Трио Галушко» и Ольга Головина, знакомые екатеринбургским любителям джаза. Затем на сцену «Партер» поднимется Георгий Юфа со своей группой Rofano. Те, кто смотрел третий сезон шоу «Голос», наверняка должны помнить это имя. Выпускник Уральской консерватории по классу виолончели, Юфа начал петь в начале нулевых; сначала это были версии вечнозеленых хитов, затем накопился авторский материал, и в 2006 году Юфа собрал группу Rehearsal Of an Orchestra («Репетиция Оркестра»), которую для удобства стали называть просто Rofano. «Это человек, который достоин интернациональной популярности, – говорит о Юфе многократный лауреат Грэмми, композитор и продюсер Уолтер Афанасьефф. – За ним – классическое образование и голос, который позволяет идти в самые разные стороны. На него не хочется навешивать ярлыки. Он вне жанров».

Однако самыми ожидаемыми гостями фестиваля станет группа Optimystica Orchestra и Ellen Oleria из Бразилии. Optimystica Orchestra – проект Евгения Федорова (Zorge, ex-Tequilajazzz). Сам Федоров определяет стиль группы как sophisticated pop: это взрослые песни с аранжировками в духе босса-новы, кул-джаза и шестидесятнической советской эстрады. Кроме лидера Zorge в состав Optimystica Orchestra входят музыканты из многих заметных петербургских групп: Markscheider Kunst, «Сплин», Spitfire и других. Этой осенью группа представит первую за десять лет пластинку, а первый сингл с нее «Маленькая Хонда» уже доступен для скачивания.

Еще одной участницей фестиваля станет бразильская певица Ellen Oleria. Слава пришла к ней после выступления на бразильском шоу «Голос». После «слепых прослушиваний» она удостоилась стоячей овации всех четырех судей. Победа в первом сезоне шоу принесла ей 500 тысяч реалов и контракт с мейджор-лейблом Universal Music. Сейчас Олериа признана национальной звездой Бразилии, и успешно осваивает новые горизонты: ее выступления проходили в Испании, Соединенных Штатах, Франции. Невероятно харизматичная, она способна держать зал и во время исполнения баллады под одну акустическую гитару, и в составе двух своих групп: Banda Soatá, которая исполняет альтернативный рок, и Pret.utu, репертуар которой состоит из соула, поп-рока пополам с традиционной бразильской музыки. На фестивале «Усадьба Jazz» Эллен Олерия выступит с Pret.utu на сцене «Партер».

Как и в прошлом году, посетителей фестиваля ждет jazz-market с разнообразными украшениями и сувенирами, фуд-корт и детская площадка с развлечениями на любой вкус.

Добавим, что на фестивале действуют определенные правила. Нельзя приносить с собой алкоголь, напитки и еду в стеклянной таре, колющие и режущие предметы, наркотики, оружие, взрывчатые вещества. Запрещено приходить с собаками и другими животными, рост которых превышает 30 см в холке, а также нельзя ездить на велосипедах (кроме специально отведенных зон). На фестиваль лучше взять: плед, корзину для пикника, солнцезащитные средства, зонт, дождевик, непромокаемую обувь, средства от комаров и москитов и так далее.

Напомним, в прошлом году во время фестиваля пошел сильнейший дождь. От ливня гости фестиваля спасались как могли – продуманные пришли в дождевиках и с зонтами, а оптимисты натягивали на голову пледы, на которых еще пять минут назад беззаботно отдыхали на траве, а также коробки. Ливень превратил фестиваль в конкурс мокрых маек – вымокли до нитки практически все зрители.

Ссылка по теме:

Фестиваль «Усадьба Jazz» в Екатеринбурге превратился в конкурс мокрых маек (ФОТО) / Тысячи гостей не спугнул даже мощный ливень >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.07.15

Дни «деконструктивизма» на Урале: вандалы разгромили «Белую башню» (ФОТО). / Свердловская область получит 143 миллиона рублей на закупку новых автобусов. / Показать то, что скрыто: политические откровения Куйвашева. О чем с глазу на глаз говорил с единороссами губернатор Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках