российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы стали осторожничать с покупками – никакой роскоши и ненужных вещей

Жители Екатеринбурга стали более избирательны в своих покупках: на еде почти не экономят, а крупные покупки совершают реже. По данным комитета по товарному рынку, розничный товарооборот снизился за последние полгода почти на 9%. Но, по словам специалистов, это не критично: в городе продолжают появляться новые магазины, торговые центры и кафе.

В 2015 году в Екатеринбурге в связи с непростой экономической ситуацией снизились темпы роста рынка торговли, которые в последние годы оставались очень высокими. С рынка ушли некоторые предприятия оптовой и розничной торговли, однако новые объекты по-прежнему появляются. По данным администрации, на данный момент в городе действует 1675 предприятий оптовой торговли, 4154 предприятия розничной торговли и 2164 объекта общественного питания.

Больше всего, по всей видимости, пострадала сфера розничной торговли. Екатеринбуржцы стали экономить на дорогих непродовольственных товарах, прежде всего, на крупных покупках – автомобилях, технике и так далее. Как ранее писал NDNews.ru, за первое полугодие автомобильный рынок упал почти на 50% и скорее всего тенденции сохранятся до конца года. Если говорить о розничном товарообороте в целом, то он сократился на 9%.

«Ничего критичного в Екатеринбурге не происходит. Просто в 2012-2014 годах мы имели очень большие темпы прироста рынка торговли, а сейчас они немного снизились, но потенциал есть, – отметил сегодня на пресс-конференции в мэрии заместитель главы администрации города по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов. – Несколько изменилась структура потребления, горожане стали иначе расставлять приоритеты – что нужно купить, а что не обязательно. Скорее всего несколько снизился средний чек потребительской корзины. Но делать выводы за все полугодие сложно: есть зимний сезон, есть летний – и в разные сезоны разные запросы и траты».

По словам председателя комитета по торговому рынку администрации Елены Чернышевой, сегодня жители города стараются, в первую очередь, распределять доходы на обязательные траты.

«Мы не ведем статистику, но, исходя из разговоров с предпринимателями, можно сделать вывод: жители Екатеринбурга не сократили расходы на продукты, обязательные ежемесячные платежи. Но урезали расходы на одежду, технику и прочие непродовольственные товары», – отметила спикер.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.07.15

В России в очередной раз намерены изменить систему ЕГЭ. / Новые нестационарные объекты торговли в Екатеринбурге по-прежнему невозможно установить. Областные власти никак не могут принять необходимый документ. / В больнице Богдановича умерла беременная женщина: идет прокурорская проверка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках