российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президент РФ – муниципальная власть должна быть сильной и независимой. Свердловские депутаты – только коммунальной

Депутаты свердловского Заксобрания не раскрывают планов по принятию законопроектов о передаче части полномочий от администрации Екатеринбурга в областные ведомства. Как заметила спикер Людмила Бабушкина, сегодня федеральное законодательство позволяет делегировать полномочия муниципалитетов в сфере здравоохранения и образования на уровень субъекта РФ, но пока такого законопроекта в заксо не поступало. Все предложения по данной теме областной парламент будет рассматривать уже осенью. Напомним, речь о максимальном отъеме полномочий Екатеринбурга шла на недавнем совещании губернатора и фракции «Единой России».

Между тем, председатель бюджетного комитета Владимир Терешков сделал довольно жесткое заявление: «Что такое муниципальная власть? Это коммунальная власть. Поэтому муниципалитеты должны заниматься только коммунальными делами».

Нельзя не отметить, что такое «видение» свердловских депутатов изрядно расходится с заявлениями президента России Владимира Путина перед запуском реформы МСУ. «Считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. Уверен, сильное местное самоуправление способно стать мощным ресурсом для обновления и пополнения кадрового потенциала страны», – говорил президент страны в своем послании к федеральному Собранию в декабре 2013 года.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.07.15

Карты с уральскими самоцветами выпустил банк «Кольцо Урала». / В свердловском УФМС потеряли паспорт украинской беженки. / Свердловские депутаты считают выборы мэров в муниципалитетах неинтересными для избирателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках