российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В честь 1000-летия со Дня крещения Руси в Екатеринбурге весь день звонили в колокола

Россия и другие православные страны сегодня празднуют день памяти равноапостольного князя Владимира – исполняется 1000 лет со дня кончины святого. Этот праздник отмечается на церковно-государственном уровне как День крещения Руси. В Екатеринбурге, как и в других городах, в честь этого события звонари 4 часа совершали праздничные перезвоны на колокольне храма Большой Златоуст.

Сегодня православные празднуют день памяти равноапостольного князя Владимира – исполняется 1000 лет со дня преставления святого, «его перехода ко Христу», как говорят священнослужители. Этот праздник отмечается на церковно-государственном уровне как День крещения Руси. Центром празднования стал храм Христа Спасителя в Москве.

В рамках акции «Слава тебе, Боже!» в полдень по местному времени на колокольнях нескольких тысяч храмов Украины, России, Белоруссии и других стран раздались праздничные перезвоны. Как волна, этот звон пронесся по России от Камчатки до Европы.

В Екатеринбурге акцию поддержали более масштабно, чем в других городах: если в большинстве храмов колокольный звон раздавался всего полчаса, звонари на Большом Златоусте звонили в течение 4 часов.

«В большинстве храмов колокольный звон звучал сегодня в течение получаса. Но Большой Златоуст – это флагманский храм-колокольня всей Екатеринбургской митрополии, поэтому на нашей колокольне ансамбль звонарей в течение 4 часов совершал перезвоны, – рассказал NDNews.ru руководитель Уральского колокольного центра, клирик храма «Большой Златоуст» отец Димитрий Бажанов. – 1000 лет прошло с тех пор, как князь Владимир перешел к Христу, и, конечно, для нас это большой праздник. Потому что крещение Руси – это поворотный момент в истории всей Руси. Многие даже не представляют, что христианство дало нашей стране, народу. До него не было ни искусства, ни культуры, ни письменности. Благодаря тому, что князь Владимир изменил вектор, Россия стала развиваться совсем по-другому, ушла от животного поведения и язычества».

Князь Владимир (около 960 – 1015 гг.) – один из самых почитаемых русских святых и уникальная фигура в истории становления Руси. Как повествуется в летописях, он был жестоким язычником, но после принятия крещения сумел коренным образом изменить не только свою жизнь, но и предопределить цивилизованный путь развития возглавляемого им государства на многие века вперед. Князь был прославлен в лике святых как равноапостольный – то есть равный по своему служению апостолам, ближайшим ученикам Христа. В 1635 году митрополит Киевский Петр Могила обрел мощи Владимира из руин Десятинной церкви, сейчас часть из них утеряна, а часть находится в Киеве и в Москве – ковчег со святыней был найден в фондах музея Московского Кремля и в 2010 году передан Русской православной церкви.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.07.15

В Екатеринбурге иномарка сбила двоих пешеходов на остановке (ФОТО). / У абитуриентов возрос интерес к инженерным и «инновационным» направлениям. Уральские вузы опубликовали окончательный список претендентов на поступление. / Уральцы стали реже ходить в магазины: цены продолжают расти, доходы – снижаться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках