российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскому вице-премьеру подсовывают под нос «вторую Сагру» – в Камышлове пытаются разыграть национальную карту (ВИДЕО)

В селе Квашнинское Камышловского района историю конфликта между армянской семьей и местной главой провинциальные чиновники подняли на уровень областного вице-премьера по делам национальностей Якова Силина как тлеющий межнациональный конфликт. Поводом стал впечатляющий инцидент – в местную управу ворвались неизвестные, средь бела дня избили заместителя главы, самой главе угрожали якобы из-за того, что она отказала армянину в прописке в муниципальном ветхом жилье. Дальше последовал народный сход, где все чаще звучали крики про армян, а глава сообщила, что в умирающем селе идет торговля наркотиками и без приезжих не обошлось. В результате в село срочно отправилась комиссия из сотрудников ФСБ, история попала в СМИ как потенциальная «вторая Сагра». Съемочная группа Ndnews.ru решила на месте проверить – что происходит в селе Квашнинское и правда ли на Урале появится новая горячая точка.

«В самом начале рабочего дня в соседний кабинет влетело двое неадекватных молодых людей – там находится мой заместитель. Влетели и без разговора начали бить. Мне сказали сидеть тихо и не вмешиваться», – рассказывает глава Галкинского сельского поселения Анжелика Шумакова (в него входит село Квашнинское). Перепуганная женщина несколько раз вызывала полицию и пробовала помешать атакующим. В результате ее заместителя избили, ей самой досталось несколько оскорблений и угроз, а потом на место столкновения пришел участковый. Он принял заявления у всех участников сторон: нападавшие заявляли, что до этого заместитель Шумаковой Виктор Мызников, будучи в пьяном состоянии, называл их пассивными гомосексуалистами и делал оскорбительные жесты – за что и поплатился.

Шумакова выдвинула другую версию. Как сообщила она корреспондентам Ndnews.ru, драка в управе – это своего рода угроза ей как главе от армянского семейства Калоянов, проживающих в Квашнинском и Камышлове. Со слов Шумаковой, один из них – Овик Калоян за два дня до нападения приходил в администрацию с просьбой прописать его в муниципальном ветхом жилье – теоретически при сносе это дает право на эквивалентную замену в виде качественного жилья. Но получил отказ. После чего и произошла сцена насилия.

Конфликт администрации и армянского семейства

Еще бы – после нападения был «народный сход», инициированный местной прокуратурой, на котором представители местной думы и администрации обвинили некоторых приезжих в том, что они забылись и ведут себя неподобающе. Судя по видео с мероприятия, больше всего старались даже не участники схода – пенсионеры, типичные участники разного рода публичных слушаний, а именно организаторы. Прозвучали фразы Анжелики Шумаковой о том, что «здесь продают наркотики» в присутствии Калоянов. По их версии, происходящее – не что иное как игра на межнациональных струнах.

Анжелика Шумакова заявила нам, что буквально сдерживает горячие головы от самосуда с учетом того, что 1 августа в Квашнинском будет отмечаться день села, а 2-го и вовсе день ВДВ. Глава администрации намекает на то, что армянское семейство – крайне авторитетные в селе люди, и об этом могут и сами жители легко рассказать. Сама она, с ее слов, уже написала заявление о произошедшем вице-премьеру областного правительства Якову Силину.

Масла в огонь добавила публикация в агентстве «Вечерние Ведомости», где Овика Калояна аттестовали «смотрящим по Камышлову», а его сестру Лиану назвали едва ли не лидером хулиганствующей в селе группы.

Народный сход

Мы обошли все село, спрашивая о кавказских бандах, о Лиане и Овике Калоян и народном сходе – опросили более десятка встретившихся нам местных жителей. Первое – только половина может вспомнить брата и сестру вообще. Были и те, что знают этих граждан, описывают приезжих как хамоватых личностей, но подтверждения версии о тотальном влиянии армян в селе найти не удалось. О торговле наркотиками и контрафактном алкоголе здесь тоже не слышали – просто потому, что подавляющее большинство местных жителей пенсионного или предпенсионного возраста, которых героин вряд ли интересует.

Нам удалось встретиться и с Овиком Калояном, который объяснил, что действительно приходил с просьбой о прописке в аварийном жилье, где у него живет друг, – ему отказали, и на этом общение с Шумаковой было окончено. По его словам, последнее время он вообще не живет в селе, а переехал на ПМЖ в Камышлов, где строит дом. И объяснил, что всю свою жизнь был «обычным работягой». В доказательство он даже продемонстрировал трудовую книжку – пиком карьеры Калояна значится должность водителя. Отметим, что это могло бы быть подходящим прикрытием, но крайне сомнительно, что такой человек стал бы давать видеоинтервью, и уж тем более, если в действительности был бы «смотрящим».

Со стороны ситуация выглядит как конфликт между армянской семьей и главой Галкинского сельского поселения. При этом разыгрывается национальная карта, власти задействуют народные сходы, и все для решения неких подковерных, меркантильных интересов, скорее всего, с обеих сторон. Пытаются втянуть сюда и назначенца Куйвашева – «национального» вице-премьера Якова Силина, что сразу придает сельской истории буквально региональный масштаб.

Мнения сторон и видео народного схода смотрите на нашем канале.

С.Квашнинское, Камышловский район, Максим Бородин, Семен Саливанчук

С.Квашнинское, Камышловский район. Другие новости 29.07.15

В Каменске-Уральском бизнесменов обложили новой данью – продуктовые наборы для городского прокурора. / В Верх-Исетском районе построят новую ливневку. / Главная улица Режа будет закрыта для общественного транспорта до 15 августа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках