российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У свердловских властей нет денег на археологию (ДОКУМЕНТ) Но есть на убыточные ГУПЫ

Объект археологического наследия – Шувакишский исток VIII (слои эпохи бронзы и раннего железного века), который находится к северу от Екатеринбурга, останется неисследованным, несмотря на заявления ученых о его исключительной ценности для истории Урала. В правительстве области заявляют: финансирование раскопок госпрограммами не предусмотрено.

Как сообщил сегодня в своем блоге депутат заксо Андрей Альшевских, специалисты научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области были бы рады заняться исследованием практически нетронутого древнего поселения, но нет денег. Вопрос о возможности проведения раскопок на Шувакишском истоке VIII Андрей Альшевских направил в МУГИСО. Однако в полученном ответе сообщается, что в госпрограмме «Повышение эффективности управления госсобственностью до 2020 года» мероприятия по проведению археологических исследований не предусмотрены. Очевидно, в качестве утешения министр Алексей Пьянков сообщает, что вопрос будет рассмотрен в случае поступления «дополнительного финансирования». «Хорошими делами прославиться можно, да ведь, Алексей Валерьевич?!» – не без иронии интересуется Альшевских.

Напомним, что до сих пор с «хорошими делами» у МУГИСО складывалось не слишком удачно. В частности, согласно отчету МУГИСО за 2014 год, убыточность предприятий с госучастием в прошлом году превысила 1 млрд рублей. Напомним, МУГИСО признало убыточной деятельность девяти ГУПов, среди которых – скандально известный ГУП «Урал-2018» (деятельность которого уже планируют проверить ФСБ и ОНФ) и, что примечательно, Распорядительная дирекция самого МУГИСО. Ее чистый убыток в прошлом году составил 448 млн 734 тысяч рублей.

Кроме того, при утверждении изменений в областной бюджет 2015 года сумма неналоговых поступлений была уменьшена почти на 5 млрд рублей. Напомним, речь идет о поступлениях по сделкам с земельными участками. Ранее представители МУГИСО заявили, что план не мог быть выполнен, так как в Екатеринбурге «нет свободных высоколиквидных участков». По мнению депутатов, в декабре прошлого года при утверждении плановых показателей бюджета-2015 областное правительство сознательно пошло на обман, в том числе на обман федеральных органов власти: заложили заведомо невыполнимую сумму дохода, чтобы не выйти за рамки предельно допустимого дефицита.

Понятно, что в таких условиях любые обещания свердловских властей на случай «дополнительного финансирования» сложно воспринимать иначе, чем просто фигуру речи.

Между тем объект, который так и останется в ближайшее время неисследованным, является весьма ценным источником инфомрации об истории Урала. Как ранее рассказывал известный уральский археолог Сергей Погорелов, в конце 19 века член Уральского общества любителей естествознания Николай Рыжников, осматривая пляжи озера Шувакиш нашел три местонахождения древних людей. Вдохновившись этим фактом, еще будучи студентом осенью 1978 года Погорелов пошел и нашел сразу два памятника. Одно поселение относилось к раннему неолиту, а второе к эпохе бронзы. Впоследствии он нашел на озере в общей сложности 26 памятников археологии. Это и стоянки, и селища, и поселения. Самый ранний относится к эпохе мезолита, самый поздний к раннему железному веку.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 30.07.15

Начальник ИК-46, арестованный после голодовки заключенных, не смог выйти на свободу. / Международный день дружбы: спасительная веревочка и отпор плечом к плечу – что рассказывают о дружбе дети-сироты (ВИДЕО). / Выходные на Среднем Урале будут теплыми и дождливыми. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках