российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минпромторг предложил запретить покупателям возврат часов

Минпромторг РФ разработал проекты документов, которые приравняют часы к технически сложным товарам. Таким образом, сдать часы обратно в течение двух лет и вернуть деньги, как это делают сейчас некоторые покупатели, станет невозможным, пишут «Ведомости».

Как передает корреспондент NDnews.ru, замглавы ведомства Виктор Евтухов поясняет, что поправки были разработаны по просьбам российских часовщиков. Изменения касаются бытовых часов – механических, электронных и электронно-механических карманных и наручных.

Коллизия сейчас заключается в том, что до продажи часы считаются технически сложным товаром бытового назначения, а после продажи, согласно действующему законодательству, часы перестают относиться к этой категории. Причина в том, что в перечне утвержденных правительством технически сложных товаров часов нет.

Таким образом, как поясняют авторы инициативы, потребитель может в течение двух лет «расторгнуть договор купли-продажи при наличии любого даже несущественного недостатка», например, при разрядке элементов питания, отставании хода.

Кроме того, нет часов и в перечне товаров, не подлежащих возврату, в результате потребитель может вернуть продавцу часы в течение двух недель после покупки.

В итоге, по словам Евтухова, продавцы терпят убытки, а потребители зачастую злоупотребляют своим положением – покупатель чаще требует не ремонта, а расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

В связи с этим розничная торговля часами стала высокорискованным бизнесом, особенно для индивидуальных предпринимателей. Кроме того, дилеры и продавцы сократили импорт часов в Россию.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 31.07.15

Екатеринбург вошел в тройку медиалидеров в контексте ЧМ-2018. / В связи с возможными ливнями МЧС просит ограничить работу на свежем воздухе. / Погибшего под колесами маршрутки инвалида-колясочника гаишники убирали с дороги 13 раз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках