российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область приняла полномочия по согласованию митингов в Екатеринбурге

Со следующего понедельника администрация Свердловской области начинает осуществлять полномочия по согласованию митингов на территории Екатеринбурга.

Напомним, 14 июля свердловский парламент принял проект изменений в областной закон №102 «Об отдельных вопросах подготовки и проведения публичных мероприятий на территории Свердловской области». Согласно принятым поправкам, теперь о проведении митингов и шествий в городах с населением более 500 тысяч человек (то есть это коснется только Екатеринбурга) необходимо уведомлять не городские, а областные власти. Уведомления о проведении любых публичных мероприятий будет рассматривать департамент общественной безопасности Свердловской области.

Авторы инициативы заявили, что закон направлен на повышение гарантий обеспечения общественного порядка и безопасности граждан при проведении публичных мероприятий. Эту же позицию выразил лидер свердловских единороссов Виктор Шептий. Во время обсуждения закона в заксобрании протестующих было немного, но возражения все же были. Так, коммунист Александр Новокрещенов, имеющий в прошлом опыт работы в правоохранительных органах, заметил, что никакого повышения безопасности в результате принятия закона он не видит, а видит лишь желание областных властей обезопаситься от собственных жителей. А депутат Евгений Артюх выразил опасения, что теперь лишатся возможности проводить свои акции общественники, которые критично настроены по отношению к губернатору.

Однако, как сообщает корреспондент NDnews.ru, выяснить, кто же из специалистов департамента общественной безопасности будет заниматься новым направлением, в пятницу, 31 июля 2015 года, не представилось возможным, вопрос остался без ответа. То есть, каким образом с понедельника возможные желающие провести митинг в Екатеринбурге, будут действовать, осталось так и не выясненным.

Между тем, в «сером доме» относительно увеличенных с полномочий области лишь снисходительно улыбаются. «Область получила в нагрузку всех городских сумасшедших, белоленточников и прочих шумных товарищей, возиться с ними, давать разрешения или не давать – теперь их головная боль, желаем им удачи. А между тем, у города как были, так и остаются возможности для обходных маневров, так что если вдруг захочется снова провести митинг, к примеру, поддержки Якоба, что был в прошлом году, ничто не помешает нам это сделать», – говорят источники в администрации Екатеринбурга.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 31.07.15

В УК индустриального парка «Богословский» сменился гендиректор и сокращается штат. / Жительница Березовского задушила подругу-киоскера и подожгла киоск из-за долга в 32 тысячи рублей. / Участникам «Знаменки» измерят давление, расскажут про контрацепцию и проверят их на ВИЧ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках