российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Департамент безопасности пустил колонну байкеров по центру Екатеринбурга в обход закона

Екатеринбуржцы обсуждают двойные стандарты, которыми руководствуется департамент безопасности при свердловском губернаторе. «Заворачивая» мероприятия оппозиционных партий, новая структура областных властей в обход закона разрешает без согласования с муниципалитетом выезжать в центр города тысячам байкеров.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 7 мая в Екатеринбурге состоялось официальное открытие мотосезона, организованное байк-клубом «Черные ножи». Судя по сообщениям в социальных сетях, в крупном мероприятии приняли участие более тысячи человек. Любители двухколесного транспорта собрались около ККТ «Космос», откуда колонной двинулись по улицам Николая Никонова, Карла Либкнехта, проспекту Ленина, улицам Московской, Челюскинцев, Восточной и вернулись обратно к месту старта.

На время проезда мотоциклистов сотрудники ГИБДД, рассказывают очевидцы, перекрывали движение по центральным улицам для остальных участников и сопровождали колонну байкеров, которая растянулась на несколько километров. То, что массовое мероприятие согласовано с властями и Госавтоинспекцией, особо отмечалось на страничке байк-клуба «Вконтакте». Однако в ГИБДД заявляют, что никаких официальных запросов в ведомство относительно мотопробега не поступало. Соответственно, перекрытий улиц дорожные инспекторы заранее не планировали.

«Мотопробег проходил с учетом правил дорожного движения. Сотрудники ДПС просто помогали движению колонны. Речь о перекрытии улиц заходит только при наличии соответствующего постановления главы города», – пояснила нашему агентству руководитель отдела пропаганды городского управления ГИБДД Наталья Лесникова.

Такого постановления действительно не было, сообщили сегодня NDNews.ru сотрудники администрации Екатеринбурга. Пробег «Черных ножей» прошел без какого-либо согласования с муниципалитетом. Свердловский департамент безопасности, который по новому областному закону согласовывает митинги, пикеты и другие массовые мероприятия в уральской столице, никого не проинформировал о мотопробеге, поэтому городские службы вынуждены были, что называется, с колес менять маршруты общественного транспорта. А полицейские, в свою очередь, перекрывать дороги для автомобилистов.

Выходит, подчиненные губернатора Куйвашева пустили колонну мотоциклистов по центру Екатеринбурга в обход закона. И это не единственный «ляп», допущенный департаментом безопасности в минувшие праздники, демонстрации на которые впервые организовывали не городские, а в областные власти. Как ранее сообщал NDNews.ru, вопреки стремлению губернатора не позволить оппозиции поднять на первомайских митингах тему ареста главы МУГИСО Алексея Пьянкова, это все-таки произошло: коммунисты развернули транспарант с фотографией министра за решеткой и фразой «Май – начало посадок». Областные власти попытались им помешать и выставили перед колонной кордон из полицейских. Ситуация едва не дошла до серьезного конфликта.

Еще одна организационная накладка произошла, когда колонна «эсеров» вошла на площадь 1905 года в то время, когда там еще был в самом разгаре был митинг коммунистов. Справороссам пришлось около десяти-пятнадцати минут стоять у входа на площадь.

Напомним, изначально участие оппозиции в первомайских мероприятиях вообще оказалось под угрозой. Единороссы подали в департамент безопасности заявку о проведении своих мероприятий в центре с самого утра и до 16:30, после чего областные власти начали отправлять другие партии за согласованием своих шествий «на поклон» к Виктору Шептию. Только поднятый прессой шум заставил власти образумиться и ограничить аппетиты партии власти.

При этом СМИ не раз уже отмечали, что новый областной закон, по которому митинги и пикеты в Екатеринбурге должны согласовываться не в горадминистрации, а в областном департаменте безопасности, стал работать в качестве запретительного инструмента. Подчиненные губернатора не раз «заворачивали» публичные мероприятия оппозиционных партий. История же с «Черными ножами» – лишь очередное подтверждение, что в куйвашевском департаменте главенствуют двойные стандарты.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 10.05.16

В Екатеринбурге на выходные закроют движение на перекрестке Малышева – Московская. / Сотрудники ГИБДД «сдали» взяткодателя – свои водительские права он оценил в две тысячи рублей. / Курс на Евро-2016: что нужно знать о главном спортивном событии лета. ИНФОГРАФИКА. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках