российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители северной части Среднего Урала отрезаны от цивилизации – сломался последний пассажирский катер

На Среднем Урале в разгар сезона пассажирской речной навигации сломался последний крупный катер, перевозящий людей, Из-за этого жители труднодоступной северной территории в буквальном смысле оказались отрезаны от цивилизации.

В Свердловской области, как ранее сообщал NDnews.ru, речное пароходство находится в условиях глубокого кризиса. Старейший и некогда популярный вид транспорта доживает свои последние дни, и в этом году в регионе официально курсировал лишь один крупный катер «Пелым», которым пользуются жители удаленного Гаринского района. В других территориях речной флот ушел в историю, проиграв битву развивающимся автомобильным и железнодорожным перевозкам. Так, например, с нынешнего лета больше не действует катер «Заря» в Таборинском районе.

Между тем, накануне «Пелым» не смог своим ходом добраться до места назначения. Как сообщил NDnews.ru специалист-эксперт Серовского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Павел Сиволин, у катера полетела ходовая часть, поэтому судно пришлось тащить до стоянки буксиру. «Теперь уйдет определенное количество времени на ремонтные работы. Когда точно будет исправен катер, сказать сейчас сложно», – добавил собеседник агентства.

Стоит отметить, что в Гаринском районе водные артерии летом являются главными магистралями (зимой население пользуется зимниками), и люди едят по Тавде, Сосьве и Лозьве по маршрутам от поселка Гари в сторону Кузнецово, Пуксинки и в Новый Вагиль. Отсутствие пассажирского сообщения привело к тому, что жители этих населенных пунктов теперь отрезаны от цивилизации.

К слову, санитарные врачи в минувший четверг планировали провести замеры на катере «Пелым», поскольку у них имеются существенные претензии к работе судна. Руководству муниципального предприятия «Пристань Гари» ранее были выданы предписания, но они до сих пор не выполнены в полном объеме. Теоретически, если нарушения не будут устранены, надзорные ведомства могут вовсе запретить эксплуатацию катера.

Ссылка по теме:

Речной пассажирский транспорт Среднего Урала подал сигнал SOS (ФОТО) / В навигацию выпускают единственный катер, но и к нему есть претензии >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 31.07.15

День ВДВ, праздник МВД и много экстрима на фестивалях (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Мать, подруга, одноклассник и уютная десятиэтажка рядом с памятником культуры (ФОТО). Продолжение расследования о бизнесе близких главы МУГИСО Алексея Пьянкова. / В Екатеринбурге частники запускают глобальную сеть уличного видеонаблюдения – теперь любой горожанин может «сообщить куда надо» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках