российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борьба против браков геев и право гулять с детьми по могилам – участники митинга против строительства храма объяснили свой протест (ВИДЕО)

Палаточный городок в парке на Блюхера митингует уже третьи сутки, превратившись в подобие пикника – местные жители протестуют против строительства лютеранского храма в парке.

Съемочную группу Ndnews.ru на подъезде к протестной площадке встретила припаркованная машина, где участники по-тихому нет-нет да и выпивали по стаканчику. Когда мы достали камеру, откуда ни возьмись подошел крупный мужчина с трехлитровой пивной бутылкой, заинтересовавшись, «правильно ли мы будем освещать акцию». На всякий случай он попытался закрыть рукой камеру, но, убедившись в нашей объективности и непредвзятости, благословил на дальнейшую съемку. Далее мы увидели небольшой палаточный городок с плакатами против строительства в парке – он построен на старинном кладбище храма лютеранской церкви.

Один из участников объяснил, что по парку местные жители гуляют с детьми, а с его точки зрения, лютеране поддерживают однополые браки, соответственно, противостоять строительству храма для мужчины стало делом чести. Когда корреспондент NDnews.ru сообщил ему, что лютеране в лоббизме гомосексуализма замечены не были, участника это не смутило. Активист заявил, что вопрос всерьез обсуждается у католиков, а особой разницы в ответвлениях христианства он не замечает.

Но главный протест участников митинга – все-таки против строительства. Напомним, работы по возведению религиозного объекта начались в конце июля. Площадь застройки должна составить 400 квадратных метров. Но во время бурильных работ были обнаружены могильные плиты конца позапрошлого века – до 1964 года на месте парка было кладбище.

Сейчас все пробуренные ямы закопаны, активное строительство приостановлено. В правомерности строительства еще предстоит разобраться прокуратуре.

Видео с протестной акции смотрите на канале нашего агентства.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 03.08.15

Больницы Свердловской области задолжали за коммунальные услуги сотни тысяч рублей. / В Березовском может пройти референдум по отмене выборов. / Дирекция Кубка мира по хоккею объявила старт аккредитации для СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках