российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦБ отозвал лицензию у уральского пенсионного фонда (ФОТО)

Центробанк лишил лицензии сразу пять негосударственных пенсионных фондов, входящих в группу банкира Анатолия Мотылева. В их числе уральский НПФ «Уралоборонзаводский».

«Адекта-Пенсия», «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Защита будущего», «Солнечное время» и «Уралоборонзаводский»» – вот полный список некоммерческих пенсионных фондов, которые лишились лицензии ЦБ. Все они, по данным СМИ, входят в группу Анатолия Мотылева, у банков которого (например, «Русский кредит», – прим. NDNews.ru) недавно также были отозваны лицензии.

Фонд «Уралоборонзаводский» был лишен права вести деятельность из-за нарушения требований по распоряжению пенсионными накоплениями, неоднократных нарушений в течение года требований к распространению или раскрытию информации, а также из-за неисполнения предписания ЦБ об устранении нарушений, связанных с организацией инвестирования средств.

В ближайшие две недели Центробанк должен обратиться в суд с исками о ликвидации фондов. Компенсировать вкладчикам потери будет фактически сам же ЦБ – через Пенсионный фонд России. Отметим, что, по данным газеты «Ведомости», которая ссылается на подсчеты ПФР, клиенты мотылевских фондов потеряют в сумме около 10 млрд рублей. «Застрахованные будут переданы в государственную УК (ВЭБ), а затем смогут выбрать нового страховщика. Выбравшие другие НПФ, но чьи средства не были перечислены из фондов с аннулированной лицензией, юридически будут считаться клиентами прежнего фонда, и ЦБ перечислит номинал взносов этих клиентов в ПФР, – сообщает «Газета.ру». – В отношении банков процесс выплат при лишений лицензий налажен и отработан, но в отношении НПФ в таких объемах – это прецедент, поэтому, как технически будут осуществляться компенсации, не очень понятно».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.08.15

Пропавший 11-летний школьник нашелся: он ночевал у друга. / Работа над ошибками: ФК «Урал» опубликовал инструкцию по проходу на «СКБ-Банк Арена» (ФОТО). / В Верхней Салде сотрудник ДПС утонул в пруду вместе с автомобилем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках