российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Словом, мы все больны гандболом», – в Екатеринбурге стартует юношеский чемпионат мира IHF (ФОТО)

Завтра в Екатеринбурге стартует Чемпионат мира по гандболу. На площадках ДИВСа и КРК встретятся мужские команды в возрасте до 19 лет. О том, почему вход на мероприятия решили сделать свободным, что ждет болельщиков в ближайшие две недели, а также на каких девушек смотрел министр спорта Леонид Рапопорт, когда учился в институте, рассказали представители оргкомитета чемпионата.

Как напоминает корреспондент NDNews.ru, уже завтра, 7 августа, пройдет церемония открытия Чемпионата мира по гандболу среди юношей до 19 лет. Она состоится в ДИВС «Уралочка». Этот вид спорта для Свердловской области не новый, хотя несколько позабытый. В настоящее время в регионе есть лишь одна профессиональная женская команда при УрФУ, которая, возможно, в новом сезоне будет выступать в Высшей лиге России, и одна мужская – тоже университетская, наследница команды «УПИ-Патра». Она выступает в Первой лиге. Традиционно в Свердловской области гандболом особенно активно занимались студенты бывшего политеха. Об этом, кстати, напомнил и министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, который рассказал сегодня, что в студенческие времена всегда ходил смотреть на выступления институтской женской сборной по гандболу. «Это замечательно, что гандбол начинает возрождаться в Свердловской области», – сказал он.

По словам руководителя дирекции Чемпионата мира по гандболу среди юношей – 2015 Евгения Шурманова, сейчас в Екатеринбурге стараются развить этот олимпийский вид спорта – на базе ФОКов. «Ведем переговоры, чтобы открывались секции по гандболу. В этом году впервые провели детские соревнования с участием 8 команд. У нас налажены отношения с регионами, где гандбол развит лучше. Мы считаем, нужно делать ставку на детский и юношеский спорт, чтобы была база», – отметил он.

Что касается российской сборной, то, по словам ее тренера Александра Алексеева, команда подошла к Чемпионату в хорошей форме, почти без травм, так что биться за медали наши спортсмены будут в полную силу. «Вообще все команды на хорошем уровне – не будет такого, что 2-3 команды будут претендовать на медали, а остальные просто отыгрывать. Хотя последние лет годы наши ничего не выигрывали – последний раз в 2010 году на Чемпионате Европы. И нам очень важна поддержка зрителей, это 20-30% успеха команды. На одних из последних соревнований мы играли совсем без болельщиков – были поляки, но они, по понятным причинам, болели против нас – и очень активно. Так что зовем болельщиков посмотреть на этот мужественный вид спорта», – подчеркнул он.

Как пояснил NDNews.ru Леонид Рапопорт, вход на матчи Чемпионата мира по гандболу будет свободным. «Дело в том, что гандбол – это вид спорта, который был очень популярен в Советском Союзе, хорошо развивался. И чтобы не отпугнуть зрителя сейчас, было решено сделать так, чтобы наши болельщики пришли. Я уверен, что наши болельщики помогут нашей команде. Я уверен, что у нас будут аншлаги – особенно на полуфиналах и финале. И, конечно, на матчах с участием нашей сборной», – сказал министр.

Напомним, ближайшие матчи с участием сборной России пройдут 7 и 9 августа – национальная команда сыграет против Алжира и Хорватии.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.08.15

В Каменске-Уральском пройдут публичные слушания по отмене прямых выборов мэра. / Военный аэродром Салка под Нижним Тагилом станет первым российским центром по испытанию беспилотников. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках