российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунисты запустят народное голосование за макет памятника Сталину (ФОТО)

Свердловские коммунисты не отступают от своей идеи воздвигнуть в Екатеринбурге памятник Иосифу Сталину. В мае этого года партийцы делали соответствующий запрос в администрацию города и на днях получили предварительное заключение – вопрос об установке памятника советскому вождю будет рассмотрен при наличии макета, генерального плана объекта, сметы и источника финансирования проекта, передает корреспондент NDNews.ru.

Чтобы выполнить эти условия, коммунисты запустят специальный сайт, который сейчас находится в разработке. О своей готовности принять участие в работе над макетом уже заявил екатеринбургский скульптор Константин Васильевич Грюнберг – автор монумента «Черный тюльпан» и памятника маршалу Жукову. Включиться в работу стремятся и студенты Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

«После того как мы запустим в строй официальный сайт проекта, областной комитет КПРФ объявит конкурс на лучший макет скульптурной композиции генералиссимусу Сталину. Победителя определят путем голосования жители нашего города. На сайте будет выложена информация о стоимости памятника и указаны реквизиты для перечисления средств. Кроме того, сбором необходимой суммы займутся комсомольцы и партийные активисты», – сообщил секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев.

Напомним, предложение установить памятник Сталину в Екатеринбурге вызвало широкий общественный резонанс. По результатам опроса NDNews.ru 74,45% читателей поддержали идею свердловских коммунистов, 22, 39% выступили резко против. В опросе приняли участие более 26 тысяч человек. Ссылаясь на эти результаты, коммунисты предлагают выбрать макет также народным голосованием.

Стоит отметить, что существующие в России памятники Иосифу Сталину по своему виду довольно однообразны. Жители Екатеринбурга, вдохновившись идеей КПРФ, предлагают в Интернете изображения советского вождя, отличающихся от канонического образа Сталина. Не исключено, что подобные работы тоже будут участвовать в конкурсе макетов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 06.08.15

Выпив в одиночестве, житель Первоуральска решил украсть из киоска книги и газеты. / «Словом, мы все больны гандболом», – в Екатеринбурге стартует юношеский чемпионат мира IHF (ФОТО). / В Каменске-Уральском пройдут публичные слушания по отмене прямых выборов мэра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках